Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Окружение Рината Ахметова предупреждает об остановке тепловых электростанций на Украине зимой

С наступлением холодов жители Киева полностью ощутят все последствия войны на Донбассе, так как вся страна столкнётся с дефицитом угля, который необходим для работы теплоэлектростанций. Об этом заявил Дмитрий Сахарук, руководитель Антикризисного штаба компании ДТЭК Рината Ахметова, передаёт «Политнавигатор».

«Люди, живущие в Киеве, где нет войны, также смотрят на Донбасс, как на далёкую Америку. Но происходящее накроет ещё сильнее… Сложнее всего будет зимой. Потому что на Донбассе добывается уголь, который нужен для работы тепловых электростанций. Они находятся не только на Донбассе, но и в Центральной и на Западной Украине. Они спроектированы так, что сжигают определённую марку угля. Например, Криворожская ТЭС в Днепропетровской области сжигает исключительно уголь марки «Т» (тощий). В Украине такая марка добывается только на Донбассе», - пояснил он.

По словам Сахарука, сейчас у шахт нет возможности отгружать продукцию, работа по добыче остановлена. «Если так продолжится ещё месяц-полтора, то такие ТЭС, как Криворожская и Зуевская, войдут в зиму без угля», - заявил он.

http://russian.rt.com/article/46218


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.