Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Америка отказывается от арктической нефти?

После нескольких лет неудач и неудачных попыток, некоторые нефтяные компании США отказываются от бурения в Арктике.

Многие компании не стали продлевать лицензии для работы на арктическом шельфе США. С 2003 г. недействительными стали права на огромные площади для добычи нефти и газа в море Бофорта.

И раньше этого мало кто ожидал. Нефтяная промышленность была чрезвычайно оптимистична относительно добычи нефти в море Бофорта у северного побережья Аляски. По данным Геологической службы США, в 2008 г. запасы нефти на шельфе Аляски составляли почти 30 млрд баррелей нефти.

Shell Oil – американский лидер в Арктике. Компания работала там, где другие не хотели, и обещала миллиарды долларов прибыли и энергетическую безопасность. Но серия аварий и неудач была такой длинной, что кажется бесконечной.

Еще в 2009 г. план бурения для Shell был утвержден, но уже в следующем году суд постановил провести более тщательную научную проверку. В результате к бурению удалось приступить только летом 2012 г., но уже с более высокими требованиями для работы.

И 2012 г. стал роковым. В июле этого года компания временно потеряла контроль над бурильной установкой Noble Discoverer, которая почти села на мель. Разлив нефти также затянул бурение.

После завершения летнего сезона Shell вынуждена была прекратить операции, а 31 декабря корабль Kulluk все же сел на мель во время буксировки из вод Аляски. В результате в феврале 2013 г. компания объявила о приостановке своей буровой кампании на год.

Неудивительно, что злоключения Shell в Арктике отпугнули другие нефтяные компании. В 2012 г. такие компании, как Statoil и Total, отложили арктические планы на неопределенный срок, сославшись на большое количество рисков.

Власти страны планируют в 2016 г. провести еще один аукцион по продаже лицензий для бурения, но пока спрос со стороны промышленности отсутствует. И, скорее всего, он будет отменен.

Получается, что развитие арктического бурения в США во многом зависит от Shell Oil, которая вложила в этот регион больше всех. Но в начале этого года суд постановил, что в ранних арктических аукционах не были соблюдены правила, поэтому продолжать работу нельзя.

В ответ на это генеральный директор компании Shell Бен ван Берден сказал, что он не готов выделять дополнительные ресурсы для работы в Арктике в 2014 г. Планы компании предполагают возможность возвращения в Арктику летом 2015 г., но не ясно, будут ли они реализованы. 

Источник: VestiFinance.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.