Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Список украинских продуктов, запрещенных в РФ, планируют расширить

Источник: "Версии"

Список украинских продуктов, запрещенных в России, может быть расширен, поскольку многие из них не соответствуют российским требованиям, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду.

Последний случай запрета был связан с приостановкой с 9 июля ввоза на территорию РФ сырных продуктов, произведенных на предприятии ООО "Лозовский молочный завод" (Украина).

"К сожалению, он (список) расширяется. И усиленный наш контроль, потому что продукция отнесена к рисковой, показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее расширение. Пробы проводятся во всех субъектах Российской Федерации в различных самых лабораториях, но результаты идентичны. Широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям. Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. В различных субъектах Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется", — сказала Попова.

"Продукция различная — от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции", — подчеркнула она. По словам главы ведомства, большая часть нарушений выявлена в сфере защиты прав потребителей.

"Например, по рыбным консервам: последняя ситуация — когда массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, когда целая рыба, скажем, не имеющая признаков тушки, когда значительно по удельному весу количество заливки или соуса, нежели самой рыбы в консервах", — отметила Попова.

В феврале 2012 года Роспотребнадзор по результатам исследований установил, что в составе сыров ряда украинских производителей, в том числе Лозовского завода, содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России. В сентябре "Лозовский молочный завод" получил разрешение вернуть свою продукцию на российский рынок при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора.

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.