Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Уроки — по радио и ТВ

Источник: "Сегодня"

С начала ноября по донецкому муниципальному каналу началась трансляция видеоуроков

Эпидемия «свиного гриппа» разогнала донецких школьников по домам, но благодаря современным информационным технологиям они теперь могут учиться не выходя из собственной детской. С начала ноября на донецком муниципальном канале К-27 стартовал новый проект, с помощью которого мальчишки и девчонки могут изучить биологию, математику, французский, физику, географию, историю и украинский язык.

Ежедневно, в том числе и по выходным, в 8.20 и 16.10 (повтор) на 27 канале транслируются получасовые ролики уроков по данным предметам. А в 10.10 по областному радио «Центр» звучит 50-минутная программа, в которую входят уроки по двум дисциплинам.

«Изначально мы планировали проводить такие спецзанятия исключительно на период так называемых «гриппозных» каникул, которые продлятся до 23 ноября, — поделилась с «Сегодня» Екатерина Щурова, заместитель заведующего редакцией детских и развлекательных программ телеканала. — Однако буквально в первый день трансляции благодарные зрители «оборвали» наши телефоны — кто-то просил выложить ролики на сайт, а кто-то — продать диск с записью телеуроков».

По словам Щуровой, продать запись передачи они не могут, а вот выложить на доступный всем интернет-портал (www.k61.dn.ua/uroki.htm) — пожалуйста!

Но если любящие родители готовы заставить свое любимое чадо учиться любыми способами, то некоторые донецкие педагоги видят и недостатки проекта. «Эта передача идеально вписывается в рамки сложившейся ситуации с пандемией гриппа. Но, допустим, на моем уроке математики дети очень часто задают вопросы, просят помочь с задачкой. А о какой обратной связи может идти речь в этом случае?!» — поделилась с нами учитель школы №112 Лидия Геннадьевна. Однако для донецких школьников это не проблема. Ученик школы №2 Никита Иванченко успевает и в онлайн-игры сразиться, и видеоурок посмотреть во время перерыва в виртуальных боях.

 

Штудируем генетику и стереометрические задачи

В телеформате одиннадцатиклассники смогут выучить физику (11—12 ноября), биологию (13.11), французский (14.11), математику (15,17 и 21 числа ), украинский язык (16.11), историю (18.11 и 20.11), географию (19.11). Более разнообразные и оригинальные предметы будут преподаваться по радио. Сегодня можно услышать «Введение в культуру славянского этноса», завтра — лекцию на тему «Культура и искусство Донбасса», 13-го — «Культура речи», 16-го — «Учимся быть здоровыми», 17-го — «Аудиотренинг», 18-го — «Морально-этическая направленность» (для начальных классов), 19-го — «Украинская революция 1917—1920 гг. ХХ в), 20-го — «Права человека и права ребенка».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.