Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мастера карманного дела

Источник: "From-UA"

Воры-карманники, на протяжении десятилетий, а то и столетий считавшиеся элитой преступного мира, с появлением электронных карточек для...

...денежных расчетов постепенно исчезают как прослойка криминального общества.

В Крыму профессионалов, придерживающихся старых традиций и навыков работы, практически нет. А ведь еще в дореволюционные и послереволюционные времена такие карманники, как «клюквенники» и «маровихеры», ворующие в церквах, ресторанах и в вагонах люкс междугородных и международных поездов, обчищали клиентов филигранно и на высочайшем уровне. В период репрессий значительная часть старых мастеров «карманного дела» сгинули в ГУЛАГе. На смену им пришла уже советская поросль, перенявшая, однако, опыт предшественников. Это уже были не те холеные воры. И в советские времена воры-карманники жили «по понятиям», а секреты своего мастерства передавали из поколения в поколение.

Ситуация начала кардинально меняться после развала СССР. Хотя, скажем, в Симферополе в первые постсоветские годы среди карманников еще доминировали воры старой закваски, такие как Кощей, Муля, Маркиза, семейный клан Абхазца. Но их постепенно потеснили дилетанты. В основном это были наркоманы, не желавшие изучать воровское ремесло.

Многие считают, что карманная кража – это самое простое из воровских занятий и, следовательно, самое последнее дело. Судя по тому, как симферопольские карманники нынче совершают кражи, это соответствует действительности.

Сегодня симферопольские карманники в большинстве своем «верхушечники» – они шарят по внешним карманам и сумкам. Специалистов по внутренним карманам практически нет. Как говорят сотрудники оперативно-поискового отделения (ОПО) Симферопольского горуправления милиции, в чью задачу входит борьба с карманными кражами, их подопечные чаще всего работают в тех местах, где скапливается много народа. В Симферополе это, прежде всего, остановки общественного транспорта на железнодорожном вокзале и Центральном рынке.

По словам оперативников ОПО, нынешних столичных карманников не так уж сложно вычислить. На остановках они, как правило, стоят в глубине, дальше всех пассажиров. При этом карманник располагается так, чтобы иметь лучший обзор, и активно вертит головой в поисках клиента. На «рабочую» руку вора обычно накинуто «фортецело», то есть ширма. Это может быть пакет, сумка, куртка, плащ и т. п. Ширма призвана скрывать руку карманника, когда он лезет за добычей. Воруют карманники, как правило, при посадке в маршрутку, автобус или троллейбус. И сегодня их цель даже не столько кошельки, сколько мобильные телефоны. В толчее при посадке добычу гораздо легче вытащить или выбить из кармана. Воры также могут поработать, проходя по салону маршрутки или автобуса. У сидящих граждан мобильники нередко находятся в нагрудных карманах. Протискивающийся по салону вор вытащит этот телефон в мгновение ока.

Кроме наших доморощенных дилетантов, в Симферополе частенько работают гастролеры. В последние десятилетия это, как правило, выходцы из Грузии, часто очень высокой квалификации. Они трутся в основном на железнодорожном вокзале, в районе так называемой поляны – остановки автобусов. Если раньше кавказцы приезжали на сезон, то после ряда серьезных задержаний и постоянного контроля со стороны милиции они стараются долго в крымской столице не задерживаться. Совершили одну-две кражи и дали деру. Но в последний год-два, по рассказам сотрудников ОПО, Симферополь стали посещать карманницы из числа молдавских цыган. Дамочки работают довольно виртуозно, группами по две-три. Причем они могут быть как совсем юными, так и средних лет и даже пожилыми. Одеваются воровки, как среднестатистические симферопольские женщины и девушки, так что отличить их от горожанок практически невозможно. Излюбленные места работы карманниц – рынки, особенно Центральный. Здесь достаточно узкие вещевые ряды и постоянная толчея, что создает благоприятные условия для злоумышленниц. Одна из них крадет, передает добычу второй, вторая третьей, и следы похищенного теряются.

Любят рынки и наши карманники, но работают они не столь виртуозно, как гастролерши. Кстати, появившаяся недавно в одном из крымских СМИ информация о том, что карманные кражи совершаются повально на книжном рынке, не соответствует действительности. Как раз здесь карманные кражи большая редкость. На книжном рынке просто нет условий, нет массовки. В такой ситуации – без толчеи – работают только профи, а профи сюда не пойдут: что взять с бедных книголюбов?

Оперативники симферопольского ОПО регулярно задерживают карманных воров, но, увы, благодаря нашему гуманному суду карманники зачастую за решетку так и не попадают. Ущерб, причиненный гражданину, должен составлять не менее 900 гривен. Даже если украденный мобильник стоит 1000-1500 гривен, товароведческая экспертиза с учетом износа насчитает куда меньшую сумму. Вот и отделываются карманники всего лишь наказанием по статье 51 Административного кодекса. Так что сотрудникам ОПО в основном приходится действовать на опережение, проводя серьезные профилактические мероприятия, а заодно еще и еще раз призывая население проявлять бдительность, особенно на рынках и остановках общественного транспорта.

Дмитрий Федоров, «Первая Крымская»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.