Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Камчатский болид в 10 метров размером

Над облаками холодного декабрьского Берингова моря взорвался самый большой после Челябинского болид размером около 10 метров (то есть в несколько раз меньше по массе чем Челябинский) и с энергией взрыва около 1/3 от Челябинского (из-за заметно большей скорости в 32 км/сек)

https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs/

Координаты и гринвичское время взрыва: 2018-12-18 23:48:20 56.9N 172.4E

Взрыв заметили военные спутники, японский метеоспутник и американские спутники "Терра" и "Аква", изучающие Землю и атмосферу. Вот лучшее изложение этой истории: https://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/amazing-images-giant-fireball-bering-sea/

и лучшая картинка со спутника "Терра" (цвета усилены). Темная полоса - это тень, а "золотое" облако - это плюм от болида. Его цвет многое говорит о строении пыли в облаке.

Если бы этот болид взорвался не над морем и над облаками, а над населенной территорией - как Челябинский - было бы гораздо больше шуму. Все-таки астрономам повезло с Челябинским болидом, которые взорвался в безоблачном небе, при множестве свидетелей с фотоаппаратами и камерами. Даже многострадальные окна, выбитые взрывной волной на территории половины Челябинской области, стали средством измерения силы взрыва. Именно поэтому книга "Челябинский суперболид", которая выйдет в этом году на английском языке, не устареет никогда!

Ник Горькавый


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.