Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Во въезде в Израиль отказывают гражданам Украины и стран Африки

Две версии одного конфликта. Кто прав - решайте сами.

В аэропорту Израиля наблюдаются задержания украинцев - нардеп

Между пограничными службами Украины и Израиля наблюдается осложнение отношений. В аэропорту Бен гурион вчера арестовали целый самолет с украинцами. Об этом сообщает нардеп Георгий Логвинский в Facebook, передает УНН.

"На этом месте час назад было 35 израильтян, которым было отказано во въезде на территорию Украины. После моего вмешательства межгосударственный конфликт временно исчерпан, люди освобождены. Причины отказа законные (нет достаточно средств, не подтверждена цель визита). Вместе с этим Украина всегда относилась и относятся с пониманием и уважениям к нашим израильским друзьям, закрывая глаза на многие вопросы. Однако стороны должны действовать в отношении своих граждан по принципу взаимности. С израильской стороны доходило до 20% с каждого самолета возврата наших граждан. Мне приходилось постоянно отпускать под свою ответственность десятки Украинцев, задержанных в Израиле. И так продолжаться больше не может. Вчера вернули из Украины 14 человек, а Израиль вернул 54! За день!!!", - написал он.

Примечание Владимира Зыкова. Ошибки не правлю сознательно, не могу вмешиваться в текст народного избранника. Однако замечу, что Бен-Гурион - это первый премьер-министр Израиля, аэропорт назван в его честь, и писать надо бы с большой буквы. А вот "Украинцев" - по правилам хоть русского, хоть украинского языка - с маленькой. Ну или если так уж хочется с большой, то тогда и израильтян с большой, а то как-то нетактично получается :)

Депутат также сообщил, что два года на разных уровнях от премьер-министра, до министра МВД Израиля были даны обещания решить проблему с отказами въезда нашим граждан. Результаты переговоров были положительными но незначительными. 

"Руководители МВД Израиля сообщили мне, что они задержали целый самолёт из Украины с 140 нашими гражданами в знак протеста. Сейчас 35 израильтян пропущены и все 140 украинцев въехали на святую землю. Благодаря вмешательству в двух странах все на свободе. Однако друзья, хочу сообщить, что если в ближайшее время аэропорт Бен Гурион не поменяет своё отношение к украинцам, мы и дальше будем действовать по принципу взаимности", - добавил он. 

Источник: УНН

Во въезде в Израиль отказывают гражданам Украины и стран Африки

МВД Израиля считает Украину миграционно опасным направлением

Украина и Израиль сошлись в миграционном противостоянии. После того как 14 февраля в столичном аэропорту Бен Гурион израильские пограничники не пустили в страну 54 граждан  Украины, украинские власти в отместку развернули обратно в аэропорту Борисполь 14 израильтян.

На следующий день в Борисполе отказали во въезде 35 израильтянам, многие из которых имели на руках билеты на другие рейсы. Борисполь для них был транзитным пунктом.

Официальная причина отказа такая же, как и в случае с задержанными в Тель-Авиве украинцами – недостаточное количество денег для пребывания на Украине и невнятная цель приезда. Причина Киевом явно надуманная, потому что, в отличие от граждан Украины, приезжающих в Израиль трудиться нелегалами, израильтяне нелегально работать на Украину не ездят.

Тель-Авив, недолго думая, развернул целый самолёт: 140 украинским паломникам было отказано в посещении Святой земли. 35 израильтян и 140 украинцев были допущены на территорию Украины и территорию Израиля только после вмешательства Верховной рады.

По словам одного из нардепов, отказы израильской стороной украинским гражданам во въезде на территорию страны носят системный характер. Советник министра иностранных дел Украины Анна Вишнякова сообщила, что у задержанных украинцев отобрали паспорта и пять часов продержали в аэропорту, пуская под конвоем только в уборную.

МВД Израиля считает Украину миграционно опасным направлением. В последние два года количество нелегалов в составе каждой туристической группы, направляющейся с Украины на Святую землю, достигает 10%. Этим и обусловлено ужесточение требований к украинским пассажирам. Об этом заявил посол Израиля на Украине Йоэль Лион.

Приводятся и более высокие цифры: до 20% отказов с каждого самолёта. 

В докладе Еврейской федерации Северной Америки «Нелегальные мигранты и беженцы» указывается, что после отмены виз с Украиной и Грузией количество нелегалов из этих стран резко возросло. В 2016-2017  гг. восточные европейцы были за счёт Украины самой многочисленной группой мигрантов, подавших прошение о политическом убежище. Ни одно из них не было удовлетворено.

В 2018 году отказано во въезде в Израиль было 19 тысячам иностранцев. Эти цифры сформировались за счёт Украины и Африки. 

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.