Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Эти фотографии шокировали Европу - нашествие медведей

Как то недавно русские уже шокировали Европу фотографиями с медведем. Но теперь все серьезней.

На архипелаге Новая Земля наблюдается настоящее "нашествие" белых медведей, поэтому там даже объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Голод вынуждает медведей перемещаться в сторону населенных пунктов Архангельской области, где опасных животных теперь там можно увидеть на свалках, улицах и даже на детских площадках. Тем не менее, подобная ситуация не особо пугает некоторых людей, которые делают фотографии и селфи с животными, а затем публикуют материалы в социальных сетях.

Отмечается, что такое массовое скопление медведей для Новой Земли - случай уникальный. Но он лишь подтверждает тенденцию: люди и хищники в Арктике встречаются друг с другом все чаще. По мнению ученых, основной причиной медвежьего нашествия стало сокращение площади льдов из-за меняющегося климата, а также стихийные свалки у населенных пунктов, ведь учуять запах пищи белый медведь может за несколько километров.

При таком количестве медведей обычные методы отпугивания (резиновые пули, ракетницы, моторная техника), скорее всего, будут неэффективными. В первую очередь, необходимо ликвидировать свалку с пищевыми отходами, т.к. именно она привлекает животных. Возможно – сделать новое кормовое пятно на значительном удалении от поселка, что позволит переключить внимание медведей", - отмечают эксперты.

Они подчеркивают, что массовый отстрел хищников исключен. А в дальнейшем, считают в фонде, после ликвидации основной угрозы, в поселке необходимо создать медвежий патруль, – по типу тех, что уже работают на Чукотке и в Ненецком округе. В перспективе поселок необходимо оснастить системой инженерных заграждений, видеонаблюдения и оперативного оповещения, добавили в WWF. Все эти меры не новы и успешно применяются в арктических поселениях по всему миру.

В понедельник Росприроднадзор обратился к Минобороны и региональным властям с предложением убрать свалку бытовых отходов на Новой Земле.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.