Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Фейсбук под колпаком спецслужб

А вы сомневались? Когда интернет заваливало обсуждением того, что "Вконтакте" что то там сливает спецслужбам и дает им доступ к данным, когда все возмущались тому, что к Дурову пришли и потребовали на основании суда предоставить расшифровку я говорил, что все то же самое (если не в более жесткой форме) происходит во всех странах мира и тем более в США.

Там и к Дурову приходили (угадайте результат) и все соцсети мониторят по максимуму, а особенно Фейсбук.

Вот, например, 10 января жительница Сан-Антонио (Техас) написала в Фейсбуке о своем президенте: "Кто-нибудь, пустите уже этому дураку пулю между глаз!" и была очень удивлена, увидев вскоре двух мужчин в штатском.

Один из них представился сотрудником Секретной службы США, а другой - служащим местной полиции.

В течение всего разговора шокированная женщина заявляет о своем праве на свободу слова и неоднократно спрашивает, совершила ли она преступление. Слева - сотрудник полиции, который в основном молчит, справа - агент секретной службы с папкой распечаток.

Примечание Владимира Зыкова. Я не знаю американских законов, но думаю, что призывы к убийству президента уголовно наказуемы во многих странах, даже если это со зла и в соцсетях.

В самом начале женщина объясняет ситуацию своему племяннику, который стоит позади нее и снимает видео. Она говорит, что сделала комментарий онлайн (в Фейсбуке), и теперь к ней пришла секретная служба и полиция.

Агент пытается узнать ее личные данные. Он говорит: "Я собираюсь задать вам несколько вопросов. Дата рождения? Имя?" Женщина отвечает, что это его не касается, и спрашивает, пришли ли они ее арестовать: "Это обязательно? Я обязана с вами разговаривать? Я арестована и мне предъявлено обвинение?"

А он отвечает: "Я здесь, чтобы узнать о том заявлении, которое вы сделали онлайн".

Женщина спрашивает: "Каком заявлении?"

Открыв свою папку, агент цитирует: "Может уже кто-нибудь пустить этому дураку пулю между глаз?".

Взбешенная женщина прерывает его и спрашивает: "Вы что, хотите сказать, что у меня нет свободы слова? Я не могу сказать, что хочу? Вы это имеете в виду? Я совершила преступление, высказав свое мнение?"

Немного помявшись, ей отвечают, что она не совершила преступления и может отказаться от беседы.

Видно, что мужчины скованы и боятся сказать лишнее, ведь все это время их снимают на камеру.

Кончается все тем, что они дают ей телефонный номер службы, по которому можно с ними связаться, а женщина в ярости захлопывает дверь у них перед носом.

Поразительно, насколько быстро в США работает спецслужба! Комментарий от какой-то тетки в Фейсбуке - и вот, пожалуйста, через пару часов его уже отрабатывают. А судя по стопочке распечаток, работы у агентов много.

 masterok


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.