Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ЙОК - storyofgrubas

Источник: storyofgrubas

У каждого, наверное, в памяти есть какой-то самый необычный в жизни Новый год. И у меня найдется один такой, когда я встретил этот праздник в тесной компании друзей, с веселой песней на устах и со слезами на глазах... Но не спешите считать меня сентиментальным неженкой, а послушайте сначала историю:

Учебка под Псковом. Мы - сто с лишним человек, уже пару месяцев оторванных от дома, с тоской ждем, каким он будет - новый 1986? И как мы его встретим?

Командир роты сразу предупредил: «Особо губу не раскатывайте, разница только в том, что 31-го отбой на час позже – в 23.00. Вот и вся встреча Нового года».

Рота крепко задумалась, что бы придумать праздничного и в то же время не противоречащего нашему убогому распорядку дня? Придумали.

За неделю до праздника, как получили зарплату, скинулись все по три рубля на всякие вкусности. Наш добровольный кассир спрятал ротный «общак» в свою тумбочку и днем и ночью ходил вокруг нее, как кот ученый.

Командир роты, узнав об этом, вызвался помочь и закупить тортики, ситро и колбаску. Вообще капитан был мужик строгий, но правильный. Нам он нравился, и было даже жаль, что сразу после Нового года его переводят от нас в другую часть.

31 декабря. У всех настроение приподнято-напряженное, вечереет, а ротного все нет, ему ведь еще кучу всякого нужно успеть закупить... Наконец приехал веселый капитан на «зилке», вбежал в казарму, весело крикнул: «Вольно! Ну давайте по-быстрому свои кровно-заработанные...»

Кассир влез в тумбочку, а денег «ЙОК»! (именно йок, а не какое-нибудь другое слово... но об этом мы узнали много позже). Запах денег в тумбочке остался, он перебивал даже запах мыла, но, увы, ни одной купюрки не было.

Мы не просто впали в уныние... каждому из нас впору было кричать: «Я РАЗОРЕН!!!»

Понятно, что кто-то из своих, но кто? На кассира-ингуша, почему-то даже не подумали. На него и так жалко было смотреть.

Ротный спал с лица, посмотрел на часы, было семь вечера, развернулся и, не сказав ни слова, вышел из казармы, нечеловечески хлопнув дверью.

23.00. Команда: «Рота, отбой!!!» Убитая горем рота полезла по своим койкам в надежде хоть во сне увидеть мандарины и Деда Мороза.

Вдруг, как ураган, в казарму влетает свирепый ротный: «Рота подъем!!!» Вскочили, построились.

Капитан зашел в канцелярию, и мы через открытую дверь, сквозь стук своих сердец прислушивались к его телефонному разговору: «Да милая, ну прости. Так надо, служба... да... встречайте без меня. Целую всех. Не знаю когда. Под утро».

Вышел из канцелярии и заорал: «Дежурный по роте, вскрывай оружейку! Рота, получаем оружие и выбегаем строиться на плацу!!!»

Такой подставы за час до полуночи, мы никак не ожидали... Пришла беда - отворяй ворота...

Ротный прошелся вдоль строя: «Холодно? Мне тоже. Сейчас будет жарко. Ну что же, товарищи солдаты, раз вы как шакалы воруете сами у себя и Новый год встречать все равно нечем, то проведем это время с пользой. Займемся отработкой строевых приемов с оружием и без. РОТА! ШАГОМ, АААРШ!!!»

Мы, потрясенные, маршировали по морозу и пели, глотая слезы: «У советского солдата есть закалка боевая, от двере-е-ей военкомата, юность к подвигам шага-а-а-ет...»

Из темных окон казарм вдруг послышался нарастающий гул, где-то далеко взлетела осветительная ракета. А мы все перли и перли по квадрату, чеканя шаг. Ротный глянул на часы и скомандовал: «Товарищи солдаты! Поздравляю вас с Новым Годом!!!»

Мы: «УРА!!! Ура!! ура...

Наше новогоднее строевое занятие закончилось ровно в 01.00.

Ротный скомандовал: «Рота, ровняйсь! Смирно! Вольно. Ребятки, извиняйте, если что не так. Но я хоть как-то хотел наказать крысу, которая стоит сейчас среди вас... а методы у меня, сами понимаете, армейские. Ладно, побыл я сегодня злым дедом морозом, а теперь побуду и добрым. Пошли за мной к «зилку».

Ко всеобщему восторгу, из грузовика мы вытащили торты, соки, лимонад, колбасы, мандарины и еще много, много всего, без чего не бывает нового года.

Капитан: «Мы жили бедно и нас ограбили... раз денег у вас теперь нет, то считайте это моим прощальным новогодним подарком. Перевожусь я в другую часть».

В эту ночь мы гуляли до пяти утра, на зависть другим ротам, которые уже давно спали, и каждый второй тост был: «Выпьем за то, чтобы наш крысеныш пироженкой подавился...» Поэтому все истерически ржали, когда у кого-то с непривычки лимонад шел через нос...

Как же классно ротный играл на гитаре... Это был почти самый настоящий Новый год.

Через неделю капитан покинул нашу часть навсегда, но только месяца через два мы узнали его новый адрес и послали ему денежный перевод с большим запасом... приписав: «От третьей роты на новую мебель и добрую память».

P.S. Кстати, по поводу того, что ЙОК... Тайное всегда становится явным.

Был у нас в роте голубоглазый блондин с русской фамилией, дай Бог ему здоровья, и вот как-то в начале весны один наш узбек разговаривал со своим земляком с другого батальона и, мимоходом, хихикая, вспомнил, как в Новый год он обокрал всю свою роту на 300 рублей. Говорили, разумеется, на узбекском.

Но на их беду, голубоглазый блондин, который сидел в полуметре, родился и вырос в городе-курорте Фергане...

Кража в результате получилась совсем нерентабельной: убытков в виде побоев узбек поимел рублей на 800. Никак не меньше, и это еще не считая общего презрения...

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ТАЩИТ СЛУЖБУ, И ВСТРЕЧАЕТ ЕГО НЕ ТАМ, ГДЕ ХОТЕЛ БЫ...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.