Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ФСБ задержала в Крыму участника бандформирования с тротилом

Источник: "Версии"

Сотрудники Управления ФСБ России по Крыму задержали участника бандформирования, причастного к энергоблокаде Крыма и организовавшего тайник с 12 кг тротила. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в СМИ. "Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение 57-летнему гражданину России, задержанному при въезде в Крым 12 декабря.

Мужчина обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ). Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории республики тайника с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова", - говорится в сообщении управления. Отмечается, что сотрудники УФСБ и Пограничного управления ФСБ по Республике Крым обнаружили этот схрон, там находилось 12 кг тротила и, помимо этого, 200 патронов к огнестрельному оружию.

По имеющейся информации ФСБ, обвиняемый имеет отношение к деятельности националистического военизированного формирования "батальон им. Номана Челебиджихана" (подконтролен Ленуру Ислямову, организовавшему подрыв ЛЭП на территории Херсонской области в 2015 году).

В ночь на 22 ноября 2015 года из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области (Украина) полностью прекратились поставки электроэнергии из Украины в Крым. Без света в Крыму остались 1,9 млн человек, для экономии в регионе несколько месяцев применяли веерные отключения потребителей, а также до мая 2016 года действовал режим ЧС, связанный с дефицитом электроэнергии. По факту подрыва опор ЛЭП расследуется уголовное дело, организаторами теракта в России считают бывших лидеров экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа", которая запрещена в РФ.

После воссоединения Крыма с Россией сторонники бывшего вице-премьера региона Ленура Ислямова, а также депутатов Верховной рады Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова покинули полуостров и инициировали продовольственную и транспортную блокаду Крыма. В частности, они заблокировали пропуск грузовых автомобилей, а также нарушили линии электропередачи, по которым на полуостров подавали электричество. Сам Ислямов открыто заявлял о подготовке также и морской блокады.

Источник: Корреспондент 

Из комментариев:

Пиндосминфин Посадить его на 12 кг тротила, пусчай полетает


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.