Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"...Кстати, о птичках"

Только грохнулся заправщик морпехов КС-130 вместе с заправляемым истребителем "Хорнит", как подоспел доклад о катастрофе такого же "Геркулеса" того же Корпуса морской пехоты где-то полтора года назад. Тогда погибло 15 морпехов и моряк.

Оказалось, что во время выполнения планового капремонта, на самолете не проверили лопасти винта, в результате чего пропустили там трещины. При полете летом прошлого года на высоте порядка 7000 м лопасть внутреннего левого винта отлетела и по закону подлости природы пробила фюзеляж. От удара и прошедшей по самолету встряски отлетел редуктор вместе с винтом уже правого внутреннего двигателя, пробив, опять же, фюзеляж. Вернее, винт перерубил фюзеляж перед крылом, так что кабина падал отдельно от самолета... 

По заявлению "официальных лиц" трещина должна была быть обязательно обнаружена во время капремонта в 2011 году, но почему-то это сделано не было. Попытка найти виновных уперлась в то, что все документы, связанные с его проведением, уничтожаются в течение ... двух лет! В заключении отмечается, что следует пересмотреть практику ремонта, чтобы "исключить инциденты с парком самолетов КС-130Т", ага.

Похоже, с докладом морпехи не успели всего несколько дней.

https://afirsov.livejournal.com/399234.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.