Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

У астронавтов МКС возникли проблемы со скафандром для выхода в космос

Источник: Aviation Explorer
МКС. Фото пресс-службы Ростеха

У астронавтов на Международной космической станции (МКС) возникли проблемы с одним из скафандров для выхода в открытый космос, починить его пока не удалось, он будет заменен. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, поврежденный скафандр должен был использоваться для выхода в открытый космос в конце октября.

"Диагностированы неполадки с передачей скафандром телеметрической информации. Устранить неисправность на орбите пока не удается. NASA приняло решение использовать для выхода в открытый космос один из запасных скафандров", - сказал собеседник агентства.

Примечание Владимира Зыкова. Неужели протекло дерьмо и закоротило электронику? :) «ХЬЮСТОН, У НАС ПРОБЛЕМЫ!», или Зачем женщина-астронавт просверлила МКС :) Шутка.

Однако, по его словам, астронавты не оставляют надежд самостоятельно починить неисправный скафандр. "Потребуется время для того чтобы разобраться с причинами неисправности и выработать методику ремонта. Астронавты могут не успеть устранить неисправность до выхода в открытый космос 19 октября. Поэтому решено использовать запасной", - сказал источник.

Как сообщалось, астронавтам NASA и ESA Нику Хейгу и Александру Герсту предстоит дважды до конца года выйти в открытый космос - 19 и 25 октября для замены аккумуляторных батарей в системе электропитания американского сегмента МКС. Затем 15 ноября в открытый космос выйдут россияне Сергей Прокопьев и Алексея Овчинин для инспекции "Союза МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.