Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На Кубани задержали шпиона, работавшего на СБУ

Источник: "Версии"

В Краснодарском крае задержали агента СБУ, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает ГТРК "Кубань" со ссылкой на представителей ФСБ.
 

Как сообщили в ведомстве, в ходе работы по борьбе с нелегальной миграцией спецслужбы обратили внимание на гражданина Украины Сергея Стефаненко, якобы приехавшего на заработки. Выяснилось, что на Кубани мужчина находился по заданию украинских спецслужб и занимался сбором данных о военных объектах, перемещении техники и кадровом составе краснодарских служащих.

Передать полученную информацию в СБУ Стефаненко не успел.

"В 2015 году был завербован начальником отдела К., он меня попросил собирать информацию на военных объектах на территории России, которую я должен был ему передать при личной встрече", — заявил подозреваемый.

ФСБ объявила Стефаненко официальное предостережение о недопустимости совершения преступления по 276-й статье "Шпионаж". Подозреваемого выдворили с территории страны.

По словам официального представителя УФСБ по Краснодарскому краю Илонны Писаревой, "санкция статьи за шпионаж предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет". Однако Стефаненко не скрывал своих связей с СБУ и способствовал "предотвращению дальнейшего ущерба интересам России". В этом случае, в соответствии с законом, задержанный освобождается от уголовной ответственности.

Российские спецслужбы регулярно ловят шпионов, работающих в интересах Украины. Так, в сентябре в Крыму задержали двоих россиян, передававших Киеву информацию о Черноморском флоте. Осенью также был пойман член "Исламского государства"*, выполнявший в Смоленской области задание СБУ и "Правого сектора"* и планировавший убийство в России одного из лидеров ополчения самопровозглашенной ДНР. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.