Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Казахстане задержали украинского журналиста за "незаконную деятельность"

В Казахстане задержали украинского журналиста Александра Гороховского, обвинив его в незаконной трудовой деятельности. Об этом сообщает Factcheck.kz.

15 сентября полиция остановила тренинг про фактчекингу, проводившийся в рамках "Школы журналистики" Лукпана Ахмедьярова при участии украинского журналиста Гороховского. У украинца забрали миграционную карту и вручили повестку в суд на 17 сентября.

С Гороховским уже связался украинский консул, ему назначили адвоката.

По словам Ахмедьярова, украинца задержали из-за заявления некоего Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил "о том, что здесь проводится семинар об Украине".

Александр Гороховский - главный редактор проекта "Без брехнi", автор практического пособия по фактчекингу.

Лукпан Ахмедьяров – главный редактор независимой еженедельной общественно-политической газеты Казахстана "Уральская неделя". В 2012 году получил премию Питера Маклера, присуждаемой международной организацией "Репортеры без границ".

http://versii.com/news/384636/

Арест украинца Гороховского в Казахстане – профилактика цветных революций?

15 сентября в казахстанском Уральске сотрудниками полиции был задержан украинский журналист, главный редактор сайта "Без брехні" Александр Гороховский. У журналиста изъята миграционная карта, ему предъявлено обвинение в незаконной трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. Суд назначен на понедельник, 17 сентября. С Гороховским уже связался украинский консул, ему назначили адвоката.

Известно, что Гороховского взяли во время тренинга по так называемому фактчекингу (проверка достоверности информации) в рамках «Школы журналистики» Лукпана Ахмедьярова, проводимого на средства международного гранта по развитию свободы слова.

Лукпан Ахмедьяров – известный правозащитник, лидер  «Группы несогласных в Уральске», главный редактор кахахстанского еженедельника «Уральская неделя», лауреат премии Питера Маклера, присуждаемой международной организацией «Репортеры без границ». 

Пока полиция предъявила Гороховскому обвинения в незаконной трудовой деятельности.  Лукпан Ахмедьяров опубликовал видео с места событий, на котором офицер полиции обьясняет причину прибытия на мероприятие и задержания. По словам полицейских, они прибыли после сообщения на номер 102 некоего Талгата Катауова, который позвонил в полицию и сообщил «о том, что здесь проводится семинар об Украине».

Александр Гороховский

Сам Гороховский заявил: «Обвинения, которые выдвигаются против меня, немного бессмысленные, потому что цель моей поездки – частная. Я приехал в волонтерскую школу журналистики. Миграционная служба говорит, что я должен был у них зарегистрироваться, но ни я, ни мои коллеги так раньше не делали».

Первой версией свидомого сообщества на Украине стала месть казахстанского КНБ (разумеется, по поручению ФСБ и лично Путина) за арестованную и выдворенную СБУ с Украины 9 мая 2018 года казахстанскую журналистку Ольгу Юрьеву вместе с корреспонденткой Первого канала Валентиной Соловьевой. СБУ посчитала, что сюжеты корреспондентов дискредитируют Украину перед мировым сообществом.

Между тем известно, что общественные организации, активисты и спецслужбы Украины активно работают с казахстанской демократической оппозицией. Здесь после 2014 года бывали эмиссары правосеков, а около пяти десятков казахстанцев проходили в Днепропетровске подготовку по тактике уличных столкновений.

Одной из форм сопротивления украинские инструкторы считают информационную войну, правилам ведения которой они обучают казахстанцев на территории Казахстана. Некоторое время эту работу курировала нацпат-журналистка Жанара Ахмет (Жанна Бота), призывавшая к разрыву с Россией и свержению режима Назарбаева. Неоднократно уличенная в незаконных действиях, она бежала на Украину в марте 2017 года; власти Казахстана инкриминируют журналистке статью 177 Уголовного кодекса – мошенничество. 

Гороховский занимается тренингами в Казахстане и Киргизии уже второй год. Его семинары расхваливает Бегаим Усенова, директор ОФ «Институт Медиа Полиси» из Кыргызстана, и в Центральной Азии уже популярно его  практическое пособие, изданное iMediaNet, «Фактчекинг как тренд журналистских расследований». 

Украинские СМИ сообщают, что сайт и проекты Гороховского поддерживаются Фондом Сороса. Сторонники Гороховского утверждают, что «он учит распознавать ложь СМИ и политиков», но несложно понять, для чего на самом деле украинский спец натаскивает казахстанскую публику, финансируемую международными «демократическими организациями». Поэтому граждане Казахстана, опасающиеся переворотов, и доносят, что «происходит семинар, связанный с Украиной».

https://www.fondsk.ru/news/2018/09/17/arest-gorohovskogo-v-kazahstane-profilaktika-cvetnyh-revoljucij-46802.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.