Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Астронавты на МКС почти месяц борются с утечкой воды при помощи салфеток

Источник: Aviation Explorer
Фото пресс-службы Ростеха

Астронавты на Международной космической станции почти месяц не могут найти источник протечки воды в японском модуле Kibo и вынуждены бороться с ней, используя бумажные салфетки и полотенца. Об этом пишет Интерфакс.

Как сообщил источник в органах контроля и управления станцией, предположительно утечка связана с неисправностью в системе терморегулирования японского модуля. "При этом на внутренних стенках модуля проступают множественные капли воды - в последние несколько дней стало вытекать порядка 20 мл в сутки", - сказал источник.

Тем не менее, установить место утечки пока не получилось. "Астронавты изучают механизм работы системы терморегулирования и совместно со специалистами на Земле пытаются понять, где именно может находиться источник утечки и возможно ли устранить проблему вручную на орбите. Однако более чем за три недели с момента первого обнаружения капель продвинуться в решении проблемы не удалось", - сказал источник.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что в японском модуле американского сегмента Международной космической станции возникли проблемы с системой терморегулирования: в обитаемый отсек из системы проникает вода.

До этого на американском сегменте МКС вышла из строя одна из систем удаления углекислого газа, астронавты вынуждены на орбите самостоятельно ее ремонтировать. В июне американские астронавты, не сумев подключить магистраль подачи кислорода в шлюзовом отсеке, лишились возможности экстренного выхода в открытый космос с борта станции.

Между тем на МКС и ранее возникали проблемы с системами жизнеобеспечения.

Как сообщалось, на американском сегменте неоднократно фиксировались утечки аммиака, в 2016 году возникла неисправность в блоке обработки технической воды (WPA). Тогда же в американском секторе сломалась система переработки мочи.

Кроме того, в начале 2016 года в американском сегменте МКС произошла крупная поломка, в результате которой вышел из строя контроллер вентилятора мотора на системе удаления углекислого газа CDRA.

В ноябре 2015 года на американском сегменте МКС отказал канал питания. Его ремонт потребовал несколько месяцев.

Неоднократно выходил из строя туалет. В 2009 году Центр управления полетами NASA порекомендовал астронавтам повесить на дверь уборной табличку "Не работает". Туалет на станции неоднократно чинили осенью и летом 2008 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.