Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Новейший эсминец США сломался по время приемки

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: U.S. Navy/Wikimedia.org

Силовая установка второго американского эсминца типа Zumwalt вышла из строя во время приемных испытаний корабля.

- К сожалению, по окончании приемных испытаний была выявлена проблема в одном из двух главных двигателей. Осмотр при помощи бороскопа показал повреждения лопаток газовой турбины производства Rolls-Royce, - цитирует ТАСС руководителя программы по строительству эсминцев Zumwalt Уильяма Гэлиниса.

Из-за поломки отправка эсминца Michael Monsoor на военно-морскую базу в Сан-Диего для испытаний оружия отложена на неопределенный срок.

- Мы решили, что лучше поменять турбину, прежде чем отправлять корабль в Сан-Диего, - пояснил Гэлинис. Специалисты Rolls-Royce совместно с сотрудниками построившей эсминец верфи Bath Iron Works готовят корабль к ремонту.

Это не первая поломка Michael Monsoor. В декабре 2017 года новенький эсминец был вынужден вернуться на верфь уже через день после начала ходовых испытаний. Причиной стал выход из строя гармонического фильтра в энергосистеме. Проблемы с матчастью преследуют и головной корабль проекта, Zumwalt.

Zumwalt - серия новейших эсминцев ВМС США, спроектированных с применением технологий малой радиолокационной заметности. Корабли вооружены крылатыми ракетами Tomahawk - по 80 на каждом, - и артиллерийскими системами. Стоимость каждого эсминца с учетом жизненного цикла составляет 7,2 миллиарда долларов. Из-за высокой цены программу строительства кораблей урезали с 32 единиц до 3. 

Примечание Владимира Зыкова. Иными словами, распиарили "новейшие, совершенно чумовые" разработки, выбили кучу бабла, попилили его, а когда пришло время сдавать - всё никак не получается, сплошная халтура. Даже сократив с 32 штук до трёх, сдать не могут. Спишут и закроют программу? С Ф-35 то же самое будет?

Источник: Российская газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.