Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Корпус морской пехоты США списал первый истребитель пятого поколения F-35B

Источник: Aviation Explorer

Корпус морской пехоты США списал первый истребитель пятого поколения F-35B. Командование морских пехотинцев посчитало, что восстановление самолета после пожара не окупит себя.

Об этом пишет Российская Газета.

Речь о самолете укороченного взлета и вертикальной посадки с авиабазы Бофорт в Северной Каролине. Пожар произошел во время тренировочного полета 27 октября 2016 года, пилоту удалось посадить самолет, никто не пострадал. Ущерб оценили в два с лишним миллиона долларов.

Очаг возгорания находился в отсеке вооружения. После официального расследования причиной аварии назвали копеечный хомут, скреплявший жгут электропроводов. Фиксатор был либо неправильно закреплен, либо недостаточно прочен - после того, как хомут лопнул, провода стали тереться о проходившую рядом гидравлическую магистраль. Когда протерлась изоляция, в магистрали произошло короткое замыкание и пожар.

Представитель Пентагона отметил также, что беспрецедентная для истребителя 270-вольтовая электросистема таит в себе серьезную угрозу пожара на борту и резко повышает риск искрения при ошибках в техническом обслуживании или незначительных повреждениях.

Пока ВВС США не решили, что делать со списанным самолетом далее. Возможно, его отправят на металлолом или оставят на базе в качестве тренажера.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.