Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Склерозные грузовики

Да, есть такое определение.

А все почему? Да потому, что таких случаев миллион! Я как-то тут поднимал эту тему и мне говорили, что да, водители часто не могут уследить за положением кузова. Хотя для меня кажется странным, как можно не увидеть в зеркало заднего вида, боковые зеркала, не ощутить изменение управляемости автомобиля, не увидеть, что тебе проезжающие и проходящие как-то сигнализируют, что кузов поднят, и доехать до автострады и ехать может быть полчаса или час.

Ну ладно, допустим все так и есть. Но почему, например, мой легковой автомобиль начинает яростно пищать, если дверь закрыта неплотно, а машина начала движение. И ведь, собственно, никакого ущерба от этого нет, даже иногда надо переставить авто или загнать в гараж не захлопывая дверь плотно. Но он пищит, зараза, и моргает лампочками.

При наборе скорости - все двери автоматом закрываются. Я не могу это забыть, а забывал бы периодически. Ну вот они и закрываются сами. Проблемы нет.

А тут огромный самосвал не опустил кузов, несется по автостраде и не придумана даже самая мааааленькая лампочка, сигнализирующая, что ехать нельзя? Ничего у него там не попискивает? А автоматом опустить кузов при наборе скорости - это сложно?

Случаев-то действительно просто МОРЕ, и марки авто совершено разные:

АПД: А вот в комментах подсказывают, что это может быть совсем не забывчивость опустить кузов, а совсем наоборот.

Цитирую: Возможно, вопрос в работе клапанов гидросистемы и привода насоса? Обычно операции с кузовом происходят в стоячем состоянии, и на малых и средних оборотах двигателя. Если не разобщается привод насоса гидросистемы (если там она вообще отдельная), или неисправны клапана - возможна подача жидкости в гидроцилиндры на ходу, которую не замечаешь потому, что не сработал клапан, а мотор глушит звуки.

Примечание Владимира Зыкова. Это не усложняет простейшую автоматику, сигнализирующую, что кузов поднят на ходу...

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.