Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Владимир Путин рассказал о "захвате" самолета перед открытием ОИ-2014 в Сочи

Источник: Aviation Explorer
Фото пресс-службы президента РФ

Президент России Владимир Путин рассказал, как за час до открытия Олимпиады в Сочи ему сообщили о захвате турецкого самолета, который требовали направить в столицу зимних Олимпийских игр. "Это такая очень чувствительная страничка истории Олимпиады. Мы не случайно об этом не говорим", — сказал глава государства в фильме Андрея Кондрашова, передает РИА Новости.

По его словам, 7 февраля 2014 года он получил тревожный звонок от ответственных за безопасность, когда ехал в автобусе вместе с руководителями МОК на стадион "Фишт".

"У нас был прием перед открытием Олимпийских игр. Вместе с представителями МОК после мы <…> сели в автобус и поехали на стадион "Фишт". Где-то на середине пути адъютант мне передал телефон — позвонил один из руководителей оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул, захватчики самолета требуют посадки в Сочи", — рассказал Путин.

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал в фильме, что пилоты лайнера турецкой авиакомпании Pegasus успели сообщить, что у одного из пассажиров бомба и он требует держать курс на Сочи. В воздух подняли боевую авиацию.

"Я спросил: что вы предлагаете? И ответ ожидаемый: в соответствии с планом, предусмотренным в случае подобного развития ситуации, <…> — сбить", — продолжил рассказ Путин.

"Я им сказал: действуйте в соответствии с планом. На вопрос тех, кто ехал в автобусе, все ли в порядке, я сказал: да, все хорошо. Мы доехали до стадиона, вошли на стадион", — добавил он.

Глава государства отметил, что до полного выяснения деталей ничего не сообщал гостям, а через несколько минут ему еще раз позвонили. "Раздался второй звонок, и тот же самый руководитель штаба по линии безопасности сказал, что это была пьяная выходка, самолет направляется в Турцию и скоро там садится", — заявил Путин.

Ведущий поинтересовался, что он чувствовал между этими двумя звонками. На это президент ответил: "Мне кажется, лучше об этом не говорить". 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.