Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Камеры наблюдения зафиксировали бесконтрольный доступ людей к самолету Леха Качиньского

Источник: Aviation Explorer

Камеры наблюдения зафиксировали бесконтрольный доступ большого количества людей перед вылетом к польскому самолету Ту-154, разбившемуся под Смоленском в апреле 2010 года, сообщает издание "Gazeta Polska".

Об этом пишет РИА Новости.

По данным газеты, комиссия по расследованию причин авиакатастрофы сделает доклад, "касающийся записей с камер наблюдения в ночь перед вылетом Ту-154 № 101 в Смоленск".

Сообщается, что камеры наблюдения аэропорта "зафиксировали нарушения в работе Бюро охраны правительства, а также лиц, осуществляющих неустановленные действия на левом крыле самолета". Поясняется, что "камеры зафиксировали, что к самолету перед вылетом имели доступ большое количество людей без видимого надзора Бюро охраны правительства".

По данным газеты, на записи из военного аэропорта Варшава-Окенце "виден свет фонарика, но слишком темно, а камеры стоит слишком далеко, чтобы можно было разглядеть лица людей, находящихся у левого крыла Ту-154".

По данным еженедельника, "незадолго до пяти часов утра на протяжении около 15 минут запись зарегистрировала, как неизвестные люди совершают каких-то действий с той части крыла, где по утверждению смоленской комиссии произошла серия взрывов". "По мнению опытного авиамеханика, с которым имела дело комиссия, никто из обслуживающего персонала или экипажа не мог ничего делать так долго на этом элементе машины, либо же произошла серьезная техническая проблема, но о подобном перед вылетом не сообщалось", — говорится в сообщении. Кроме того, на записи видно, что проверка самолета перед вылетом в Смоленск носит "обычный характер". Также камеры зафиксировали встречу командира воздушного судна капитана Аркадиуша Протасюка с командующим ВВС генералом Анджеем Бласиком. "Это трехсекундный стандартный доклад о готовности к полету", — говорится в сообщении.

Самолет Ту-154 Леха Качиньского в 2010 году потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли. 

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения самолета признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин назвал чушью и блефом звучащие в Варшаве заявления о причастности России к крушению самолета президента Польши Леха Качиньского. Он ответил, что если на борту были взрывы, то следует учесть, откуда взлетал самолет, и предложил польской стороне искать "у себя тогда" того, кто положил взрывчатку. При этом он напомнил о выводах специально созданной комиссии, которая заключила, что взрывов на борту самолета Качиньского не было.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.