Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Запорожье на бютовцев завели дело за подкуп избирателей

Источник: "Сегодня"

За голоса в пользу Тимошенко директора «Запорожстали» раздавали масло, крупу и сгущенку и грозились уволить с работы несговорчивых.

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей. Правоохранители говорят, что вскоре на скамью подсудимых могут сесть главные подозреваемые — руководители «Запорожстали» — финдиректор Александр Рабцун и главный маркетолог Сергей Пшигоцкий. Напомним: еще до первого тура президентских выборов работники предприятия заявляли, что руководство комбината, которое связывают с БЮТ (некоторые его менеджеры состоят в списках этой политической силы в городском и областном советах), заставляло работников голосовать за Тимошенко в обмен на сохранение рабочих мест. По словам работников предприятия, начальники требовали доказательства «правильного» голосования — фотографию бюллетеня с «птичкой» напротив «нужного» кандидата.

А вот остальных горожан «сталевары» задабривали продуктовыми наборами. Пакеты с нехитрой бакалеей активисты БЮТ разносили по домам запорожских пенсионеров, а также раздавали их на собраниях ветеранов и инвалидов. На одном из таких мероприятий и «засветились» руководители «Запорожстали». «24 декабря в ДК «Металлург» представители «Запорожстали» Р. и П. во время встречи с воинами-интернационалистами и членами Союза инвалидов раздавали подарочные продуктовые наборы с символикой одного из кандидатов в президенты. Уголовное дело возбуждено 22 января по статье «подкуп избирателей», — заявил пресс-сектретарь Запорожской облпрокуратуры Борис Дворный. Источник «Сегодня» в прокуратуре подтвердил, что граждане Р. и П. — это Александр Рабцун (депутат горсовета от БЮТа) и Сергей Пшигоцкий (депутат от БЮТ в облсовете).

Администрация предприятии ситуацию не комментирует. А вот горожане, получившие подарки от Юлии Тимошенко, говорят, что из этих продуктов можно состряпать очень скромный постный обед. «Бутылка растительного масла, баночка горошка, килограмм муки, сахара, пшеничной и овсяной крупы. И на дно кладут баночку сгущенки», — призналась нам пенсионерка Людмила Онищенко.

 

«ЭТО ПРОСТО ПОМОЩЬ»

В областном избирательном штабе Тимошенко «Сегодня» сообщили, что об уголовном деле на однопартийцев еще не слышали. «У нас пока таких сведений нет, но мы до понедельника соберем всю информацию и обязательно сделаем заявление», — заявила пресс-сектретарь облштаба Юлии Тимошенко Любовь Стародворская.

Областное руководство БЮТа не опровергает факта раздачи продуктовых наборов: «Я ничего плохого не вижу в том, что мы оказываем помощь тем, кто в ней нуждается», — заявил журналистам главный БЮТовец Запорожской области Валерий Крайний.

 

Александр Новицкий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.