Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

F-35 потерял фрагмент фюзеляжа во время полета

Источник: Aviation Explorer
F-35B Lightning II Фото с сайта lockheedmartin.com

В американских ВВС признали, что один из самолетов F-35, размещенных на авиабазе Кадена в Японии, потерял фрагмент фюзеляжа во время полета, пишет РИА Новости со ссылкой на Defense News.

Инцидент произошел в ходе тренировочных маневров к востоку от Окинавы в минувший четверг, тогда же о нем написали в японских СМИ, однако в ВВС США эту информацию официально подтвердили только в понедельник, уточняет издание.

Потерю элемента фюзеляжа размером приблизительно 30 на 60 сантиметров ведущего F-35 заметил его ведомый при заходе на посадку. Истребители прошли проверку перед вылетом, поэтому военные предполагают, что элемент отвалился, когда самолеты находились в воздухе. Пока неясно, возможна ли замена потерянного фрагмента фюзеляжа без ущерба для безопасности полетов.

Самолет F-35 Lightning II — второй серийный истребитель пятого поколения после F-22 Raptor. Программа по созданию F-35 обошлась США примерно в полтора триллиона долларов. Самолеты регулярно подвергаются критике, в том числе со стороны президента Дональда Трампа. Ранее неоднократно сообщалось о различных технических неполадках. Так, в октябре представители американских ВВС сообщили, что у многих пилотов F-35 наблюдаются симптомы кислородного голодания, в ноябре Пентагон на 30 дней заморозил программу оснащения вооруженных сил F-35 после того, как на истребителях нашли ржавчину.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.