Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пленка-фильтр защитит летчиков от ослепляющего лазера

Источник: N+1
ppgaerospace.com

Британская компания BAE Systems объявила о разработке новой пленки для ветровых и боковых стекол кабин пилотов самолетов и вертолетов, которая защитит летчиков от ослепления лазером. Согласно сообщению компании, новая пленка способна пропускать естественный свет практически без искажения и снижения интенсивности освещения.

В последние несколько лет участились случаи, когда злоумышленники используют лазеры для намеренного ослепления пилотов пассажирских самолетов. В частности, в Великобритании с 2009 года лазерному облучению подверглись около десяти тысяч самолетов. При этом ответственность за намеренное ослепление летчиков понесли только несколько десятков человек.

В разное время разработчики предлагали разные способы защиты пилотов от ослепления лазером. Одним из таких способов, в частности, были специальные защитные очки. Этот оптический прибор в практику введен не был, поскольку, хотя и защищал от опасного лазерного излучения, искажал до нечитаемости или вовсе делал невидимой часть показаний на экранах приборной панели.

Исследователи BAE Systems разработали прозрачную полимерную пленку, способную задерживать излучение с определенной длиной волны. Согласно заявлению компании, пленка задерживает лазерное излучение практически от всех существующих сегодня лазерных устройств, доступных в свободной продаже. При этом пленка пропускает до 70 процентов видимого света.

Когда планируется начать продажи новой пленки-фильтра для ветровых стекол, не уточняется. Также неизвестно, пройдет ли пленка в нынешнем виде сертификацию для безопасного использования в гражданской авиации. Дело в том, что, по требованиям безопасности, стекла в кабине пилотов имеют минимальную степень затемнения и оснащаются только инфракрасными фильтрами, чтобы не ухудшать обзор.

В марте текущего года европейский авиастроительный концерн Airbus совместно с канадской компанией MTI объявил о намерении провести испытания и сертификацию нового метаматериала, который позволит защитить пилотов гражданской авиации от ослепления лазером. Разработку метаматериала канадская компания уже завершила и провела собственные его испытания.

Новый метаматериал получил название MetaAir. Точный состав разработки не раскрывается из коммерческих соображений. Известно только, что MetaAir представляет собой тонкую гибкую полимерную пленку с вкраплениями отражающих частиц диаметром пять нанометров. Свойства пленки таковы, что она пропускает обычное световое излучение, однако отражает лазерные лучи.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.