Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Теракты в Нью-Йорке и Крыму и другие ЧП

Источник: fresher

Вчера в Нью-Йорке около 16:00 по местному времени водитель пикапа выехал на велосипедную дорожку и сбил насмерть восемь человек. Как минимум 15 человек получили ранения. Столкнувшись со школьным автобусом, пикап остановился, водитель вышел из машины и стал угрожать муляжом огнестрельного оружия с криками «Аллах Акбар». Случившееся классифицировано как теракт.

Инцидент произошел в нижней части Манхэттена, неподалеку от Всемирного торгового центра. Полицейским удалось задержать террориста, ранив его в в живот. В настоящее время преступник находится в больнице, он дает показания.

На экстренно созванной пресс-конференции представители городских властей сообщили, что наезд на пешеходов и велосипедистов совершил 29-летний мужчина, который состоит на учете в полиции. Его имя в интересах следствия пока не называется. Если верить сообщениям СМИ, теракт совершил житель Флориды Сайфулло Саипов.

Теракт в Нью-Йорке

«ФБР рассматривает нападение как террористический акт», – говорится в официальном сообщении.

"This was an act of terror" – New York mayor says at least 8 people killed, more than 12 others hurt in attack https://t.co/ph8ILCToBN pic.twitter.com/MKhe94dkLM

— BBC Breaking News (@BBCBreaking) 31 октября 2017 г.

Источник

Около полуночи о произошедшем уведомили президента США Дональда Трампа, который в своем Twitter назвал террориста «психически неуравновешенным» и «невменяемым».

Donald J. Trump @realDonaldTrump

In NYC, looks like another attack by a very sick and deranged person. Law enforcement is following this closely. NOT IN THE U.S.A.!

23:30 - 31 окт. 2017 г.

«В Нью-Йорке, похоже, очень больным и невменяемым человеком совершена еще одна атака. Правоохранительные органы внимательно следят за этим. НЕ В США!», – написал президент.

Как только в Москве узнали о произошедшем, предложили помощь в расследовании теракта. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что борьба с террором выше межгосударственных разногласий, а потому Россия готова оказать содействие США в этом вопросе.

Кстати, в российском генконсульстве  в это время уточняли, есть ли россияне среди пострадавших. Ведомство заверило, что «держит ситуацию под контролем».

Ближе к часу ночи (19.00 по местному времени) выяснилось, что преступник был вооружен пистолетом для пейнтбола. В это же время в Сеть начали выкладывать первые видеосвидетельства нападения. Террорист попал на камеру наблюдения с одного из зданий.

Полиция города в это время уже вовсю выясняла, откуда взялся террорист и устанавливала его личность. Выяснилось, что 29-летний Сайфулло Саипов является жителем города Тампа во Флориде.

Посмотреть изображение в Твиттере

CBS News @CBSNews

JUST IN: Photo of Sayfullo Habibullaevic Saipov, 29, of Tampa, Florida, suspect in deadly NYC terror attack http://cbsn.ws/2z2vvAN 

0:26 - 1 нояб. 2017 г.

Телеканал CNN в свою очередь со ссылкой на источники заявляет, что преступник является уроженцем Узбекистана, который приехал в Штаты только в 2010 году, а CBS News публикует фото предполагаемого террориста.

В это время в городе начался парад в честь одного из самых знаменитых американских праздников – Хэллоуина. В нем примут участие более миллиона человек. Власти Нью-Йорка решили его не отменять, несмотря на теракт, увеличив количество полицейских на улицах, чтобы обезопасить жителей города.

Источник

В автомобиле Саипова нашли несколько записок, написанных на арабском языке. В них он признается в верности ИГИЛ и заявляет, что действовал от имени этой террористической организации. Власти страны практически сразу назвали случившееся терактом, однако ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность. Не исключено, что Саипов, приехавший в США в 2010 году и в последнее время работавший водителем Такси, не состоял в рядах "Исламского государства", а лишь был "вдохновлен" идеями исламистов. 

 

 

Источник

В НАК сообщили о повреждении газопровода в Крыму

Национальный антитеррористический комитет сообщил о повреждении газопровода в Крыму.

«Вчера около 20:00 на газораспределительной станции, расположенной рядом с посёлком Виноградное городского округа Алушта республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода», — приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Отмечается, что в настоящее время на месте работают экстренные службы, прорабатываются все версии, в том числе диверсии.

Источник

Глава компании «Крымгазсети» Сергей Тарасов не исключил, что мог произойти подрыв газопровода среднего давления под Алуштой в Крыму.

«Характер повреждения газопровода говорит о внешнем воздействии, возможно, это был подрыв», — цитирует РИА Новости Тарасова.

Отмечается, что повреждённый газопровод планируется восстановить до вечера.

Источник

Газопроводы и линии электропередачи на Крымском полуострове были повреждены с помощью самодельных взрывных устройств, к такому выводы пришли специалисты, осмотревшие пострадавшие конструкции.

Как сообщает Telegram-канал Mash, эксперты выяснили, что трубы пробиты насквозь осколочными элементами, а края пробоин направлены внутрь. Кроме того, трубы сплющены давлением снаружи. Исходя из этого, специалисты склоняются к тому, что произошла диверсия.

В данный момент правоохранители устанавливают подробности случившегося и список лиц, которые могут быть причастны к подрыву.

Источник

В Крыму двое военных получили условные сроки за попытку контрабанды авиационного оборудования

Крымский гарнизонный военный суд Симферополя приговорил к условному лишению свободы двух военнослужащих - Романа Голято и Алексея Басенко - за попытку контрабанды оборудования, которое могло быть использовано при создании вертолетов и средств доставки оружия массового поражения. Об этом в среду сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Приговор был оглашен 18 октября, однако ранее о нем не сообщалось.

"Голято… и …Басенко… признаны виновными в покушении на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники - военных вертолетов Ка-27, Ка-50, Ка-52, Ми-8т, Ми-24, Ми-26 и средств доставки оружия массового поражения - дальнего бомбардировщика Ту-22М3", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, инцидент произошел в 2016 году, уголовное дело в отношении военнослужащих было возбуждено 16 мая прошлого года по статьям УК РФ "Кража" и "Контрабанда иного вооружения, иной военной техники". Голято занимал должность начальника группы регламента и ремонта оборудования авиационного полка морской авиации Черноморского флота, Басенко был бортовым авиационным техником вертолетного звена смешанной вертолетной эскадрильи. Оба признали свою вину.

"С учетом полного признания вины, деятельного раскаяния, содействия в расследовании уголовного дела" Голято получил три с половиной года лишения свободы условно со штрафом в 300 тыс. рублей, Басенко осужден на три года условно со штрафом 200 тыс. рублей, уточнили в погрануправлении.

Источник

Первая ступень ракеты Falcon 9 загорелась после посадки

Запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту коммерческий спутник связи Koreasat-5A, закончился пожаром во время посадки первой ступени. Инцидент произошел на морской платформе, на которую первая ступень успешно приземлилась, сразу после чего вспыхнула. Тем не менее, сам полет проходил в штатном режиме, и причину возгорания теперь предстоит выяснить.

Источник

Ну и картинка на закуску:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.