Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Защита Януковича заявляет, что ГПУ сняла с экс-президента обвинения в разгоне Евромайдана - 112.ua

Адвокат добавил, что уже более 40 раз менялся состав группы прокуроров и следователей, в уголовном производстве месяцами не проводится никаких следственных действий

Защита экс-президента Виктора Януковича заявляет, что Генпрокуратура Украины сняла с него обвинения в разгоне протестующих во время Евромайдана в ноябре 2013-го - январе 2014 года. Об этом, в частности, сказал адвокат Януковича Виктор Сердюк, передает пресс-служба адвокатского объединения Aver Lex.

Сердюк добавляет, что Янукович также не является подозреваемым в причастности к убийствам в феврале 2014 года Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. Расследование данных преступлений, по словам адвоката, прекращено.

"2 марта 2014 года ГПУ обвинила Виктора Януковича в том, что по его указаниям в декабре 2013-го – январе 2014 года "Беркут" избил 165 мирных протестующих, в том числе 40 журналистов, в причастности к убийствам активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника, к гибели 70 людей и избиению более 500 протестующих. Но в настоящий момент данное подозрение по ряду фактов уже полностью опровергнуто", - рассказал Виталий Сердюк.

Он уточнил, что уже опровергнута причастность Януковича к избиению около 100 человек 30 ноября 2013 года и в декабре 2013-го – январе 2014 года, опровергнуто обвинение относительно его причастности к смертям Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника, к применению работниками милиции водометов, обвинение в причастности к смертям 60 человек в феврале 2014 года и к избиению 436 участников акции протеста.

"То есть большая часть первоначального обвинения сегодня уже полностью опровергнута, а остаток выделен в отдельное производство, относительно которого нет доказательств", - заявил Сердюк, обвинив ГПУ в политическом преследовании.

Адвокат добавил, что уже более 40 раз менялся состав группы прокуроров и следователей, в уголовном производстве месяцами не проводится никаких следственных действий. Кроме того, по его словам, с октября 2014 года производство останавливалось и возобновлялось 16 раз.

Напомним, в настоящее время в отношении экс-президента в судах рассматриваются два дела. Оболонский райсуд Киева занимается делом о государственной измене, а в Печерском решается вопрос о спецрасследовании в деле о репрессиях против участников Евромайдана.

Источник: 112.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.