Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

NYT: Кибероружие для вирусов WannaCry и Petya было украдено у АНБ

Дважды за последний месяц кибероружие, похищенное из арсенала Агентства национальной безопасности (АНБ), было обращено против партнеров США, среди которых Великобритания и Украина, а также многие другие страны мира, отметила газета The New York Times.

Пока вирус Petya «ходит по планете», АНБ продолжает молчать, не признавая своей роли в разработке оружия. Чиновники Белого дома также уклонились от ответа на многие вопросы, заявив, что основное внимание должно быть уделено самим хакерским атакам, а не производителю кибероружия, указала The New York Times.

Но тишину соблюдать все труднее, когда на фоне эскалации жертвами нападения с использованием кибероружия, разработанного АНБ, становятся больницы, многие американские предприятия и даже ядерный объект, констатирует издание.  Теперь все больше растет обеспокоенность, что спецслужбы США слишком поспешили создать цифровое оружие, которое они не могут защитить от врагов, либо отключить, когда оно попадает в чужие руки.   

В среду вечером призывы к АНБ рассказать о своей роли в последних атаках стали звучать громче, так как жертвы вируса, среди которых много также технологических компаний, возмущены до предела.   

Так, конгрессмен от демпартии, бывший офицер ВВС Тед Лиу настоятельно призвал АНБ помочь остановить вирусные атаки и прекратить накапливать знания об уязвимостях компьютера, на базе которых используется кибероружие. В ответ, представитель Совета национальной безопасности в Белом доме Майкл Антон отметил, что правительство и без того, «на высоком, межведомственном уровне принимает решения о раскрытии «уязвимостей» в программном обеспечении… в отличие от любой другой страны мира».

Антон отметил, что администрация «с большой ответственностью соблюдает баланс интересов национальной, общественной и безопасности в целом». Однако комментировать заявления о происхождении новой вредоносной программы, известной как Petya, он отказался.

Кроме того, правительство указывает на других виновных. Две недели назад Департамент внутренней безопасности США заявил о наличии доказательств, что за волну хакерских атак в мае с помощью вируса WannaCry стоит КНДР. Тогда вирусная атака серьезно нарушила работу множества больниц, железнодорожных перевозок и производственных компаний.

«Атака, начатая во вторник, первой жертвой которой стала Украина, а затем и угроза быстро распространились по всему миру, - скорее всего, дело рук российских хакеров, хотя ответственные лица официально до сих пор не установлены», - подчеркнула NYT.

В обоих случаях: и с вирусом WannaCry, и Petya злоумышленникам удается осуществить взлом, благодаря использованию этими программами различных уязвимостей программного обеспечения Microsoft. Так что, сомнений, что, весь этот инструментарий был украден из АНБ, остается все меньше, резюмировало издание. 

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.