Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Опасные утопленники социальных сетей

Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».

А. Пушкин

Оригинал взят у don_beaver

Моя последняя колонка на "Медиазаводе"
https://mediazavod.ru/articles/authors/opasnye-utoplenniki-sotsialnykh-setey/

Я боюсь этих людей. Я их вижу повсюду – они сидят в кафе или идут по тротуарам, не выпуская из рук смартфонов, не отводя от них глаз. Они улыбаются этим цветным экранчикам, они отключены от мира. Это еще не беда, беда в том, что я их вижу постоянно на дорогах. Они мчатся со скоростью больше ста километров в час по шоссе, но все время отрывают глаза от дороги и смотрят себе в область паха. Я понимаю: у них там интернет, инстаграмм, фейсбук, очередной значок-лайк. Я боюсь этих людей с интернетом в паху.

Они слабовольные люди, которые не могут прожить полчаса, чтобы не заглянуть – кто там поставил плюсик-улыбку их новой фоточке, кто и что сказал приятного о них. Они – больные. Их надо лечить, но где взять столько больниц? Они готовы рисковать своей и чужой жизнью, ходя по карнизам крыш и даже прыгая с них – лишь бы заработать побольше интернет-одобрения. Один алжирец взял ребенка за шиворот, стоя на балконе высотного дома, и держал его на вытянутой руке над пропастью, требуя себе фейсбучных лайков. Этому идиоту дали два года тюрьмы, но где взять столько судов и тюрем для дорожных маньяков с интернетом между ног?

Они - убийцы. В самом буквальном смысле слова. Учёные уже определили: человек, который набирает сообщение на смартфоне, отрывает от дороги взгляд в среднем на пять секунд. На счету именно таких фейсбучников и твиттерников происходят уже 52% всех аварий, причем на огромной скорости. Человек за рулем, говорящий по телефону, в 4 раза чаще попадает в аварии, чем обычный водитель. Водитель, который набирает текст на ходу, имеет в 23 раза больше шансов стать калекой или умереть, захватив с собой и невинного человека. По неполной статистике, только в США, только в 2015 году, по вине отвлекающихся водителей погибло 3477 человек, а 391 тысяча пострадали. И с каждым годом ситуация только ухудшается. Сейчас широко обсуждается смертельный наезд дамочки на шестилетнего ребенка, в крови которого почему-то нашли алкоголь. Для меня главное – что она ехала на значительной скорости мимо ряда припаркованных автомобилей (из которых всегда может кто-нибудь выскочить) и ГОВОРИЛА ПО ТЕЛЕФОНУ. Она сейчас истово кается, но вот что такого ценного было в том разговоре, отвлекшем её от дворовой дороги?

О чем вы вообще беспрерывно говорите, люди с телефонами? Где вы берёте столько оригинальных мыслей, столько ценной информации для обмена? Даже завидно. Вот запищал ваш смартфон – пришла СМС-ка. Статистика гласит, что более 90% СМСок прочитывается в течение трёх минут. Значит, все бросаем – руль, сковородку, унитаз – и кидаемся сломя голову проверять, кто и что прислал? Вас что – по СМС в институт зачисляют или на работу берут?

Стремление все время проверять свои гнезда в социальных сетях – это признак слабовольного мозгового недержания, гораздо более постыдного, чем недержание мочи. И гораздо более опасного, если речь идет о дороге. Если я вижу водителя, который на ходу что-то делает со смартфоном, то он падает в моих глазах в статус существа с куриными мозгами и вызывает глубокое презрение. И страх, конечно, потому что он едет по соседней полосе.

Раньше главной проблемой были алкоголики и наркоманы. Сейчас – люди, попавшие в зависимость от компьютерных игр и социальных сетей. Таких немало среди даже ближайших знакомых, а в целом - их армия! Часто молодые игроманы ничем больше не интересуются, даже девушками. Они сидят в памперсах, чтобы не отвлекаться от игр. Люди из сетей или асоциальны, или гиперсоциальны – но в любом случае сдвинулись с нормы.

Я обращаюсь к своим читателям: если моё мнение что-то значит для вас, прошу и умоляю: не берите в руки телефон или смартфон, когда ведёте машину. Если едете по GPS – вводите адрес заранее или когда стоите. Ради себя, ради своих детей, ради других людей, которые рядом с вами.

Тем же, кто не внемлет голосу разума, хочу показать фотографию девушки Эшли Блейр из Сен-Луиса, которая отвлеклась от шоссе «всего лишь на секундочку», чтобы ввести адрес в GPS. Съехать на обочину и спокойно набрать адрес, стоило бы целую лишнюю минуту! Результат: Jeep разбит вдребезги. Девушку выбросило из машины, она получила переломы костей и позвоночника, множественные повреждения внутренних органов, а ткани с левой руки была срезаны как ножом. Вот её фотографии, сделанные Детским госпиталем в Сент-Луисе. Справа: левая рука бедняги Эшли, которая сэкономила целую минуту на текстинге во время вождения. Слева: улыбающаяся Эшли в своем новом красивом пластмассовом корсете, который ей придётся носить долгие годы, залечивая переломы позвоночника. Девушка надеется, что эти фотографии помогут кому-то не сделать её ошибку. Я тоже надеюсь, что хоть несколько человек, прочитавших эту статью и посмотрев на это фото, опомнятся и смогут пересилить свою опасную зависимость от социальных сетей.

- Тятя! тятя! наши сети притащили мертвеца!
- Это не мертвец, а фейсбучный зомби, держитесь от него подальше, дети.

P.S. Я конечно, тоже не без автогреха, и мой грех - превышение скорости. Ну, на шоссе все превышают, я там просто еду с потоком, а на парковках и дворах, где есть люди, я вполне осторожен. Но в самом конце моего ежедневного автопути есть небольшой участок лесной дороги, где людей можно встретить крайне редко, а никакого знака ограничения скорости нет. И вот недавно еду я в сумерках на приличной скорости, делаю поворот – и тут мне навстречу кто-то кидается. Я дико торможу, видя с ужасом, что вокруг толпятся какие-то фигуры – и чувствую глухой удар машины о мягкое. В последний момент все же вижу, что это не человек, а собака. Выхожу на ватных ногах из машины – небольшая коричневая собака бегает, как ни в чем не бывало: благодаря тому, что машина уже была близка к остановке, удачно проскочила под бампером и между колесами, тварь. Хозяин сразу говорит, что это его вина. Конечно, в его одной руке три поводка от трех собак (вот откуда было ощущение толпы), в другой – бумажный стакан с кофе. Он, видя мои фары, отошел на обочину, но одна собака у него вырвалась и пошла на таран, в лобовую атаку. Есть такие псы – на машины любят кидаться. Ну, разошлись мирно, и я поехал дальше, но этого ужасного ощущения, когда твоя машина подминает под себя живое тело, мне уже не забыть. А если бы это была не собака, а ребенок, вырвавшийся из рук нерадивого папаши? Я стал ездить по таким заманчиво пустынным дорогам гораздо медленнее. Потому что знаки судьбы надо уметь читать – и тогда они уберегут от страшного. Мне очень хочется, чтобы вы, мои дорогие читатели, смогли извлечь уроки не из своих, а из чужих ошибок. Это умение – главный признак человека разумного. А вы же умны, мой читатель, верно?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.