Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Массовые хакерские атаки в Украине и России

Источник: "Версии"

Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора об осуществляемой во вторник внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, происходит сегодня.

"В результате этих кибератак эти банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций", – подтвердили в НБУ информацию в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В Нацбанке от метили, что в настоящее время усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка.

"Национальный банк уверен, что защита банковской инфраструктуры от мошенничества в киберпространстве организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы", – подчеркнули в НБК.

Регулятор добавил, что отслеживает ситуацию и будет сообщать о текущем состоянии киберзащиты банковской системы.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", среди пострадавших от действий вируса, в частности, компании "Киевэнерго" и "Укрэнерго", некоторые госбанки.

Источник: Интерфакс-Украина

КП "Киевский метрополитен" во вторник днем сообщает о хакерской атаке на них, в результате чего в данное время заблокирована функция оплаты банковскими карточками.

"Оплата банковскими карточками в подземке пока невозможна. Хакерская атака. Бесконтактные карты метро работают в обычном режиме", - говорится в опубликованном около 15.00 вторника на странице Киевского метрополитена в соцсети Фейсбук сообщении.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", столичный метрополитен не единственная организация, которая подверглась хакерской атаке. Среди пострадавших от действий вируса, в частности, компании "Киевэнерго" и "Укрэнерго", некоторые госбанки. Так же массированная атака вирусом "Petya.A" на информационные системы отделения и контакт-центр компании "Новая почта" (Киев) во вторник привели к временной невозможности обслуживания клиентов.

Источник: Интерфакс-Украина

Сервера компании Роснефть подверглись мощной хакерской атаке, в связи с чем организация обратилась в правоохранительные органы.

«На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами», - говорится в сообщении компании в Twitter.

По факту кибератаки представители Роснефти уже обратилась в правоохранительные органы.

Иск Роснефти к АФК «Система» связан с манипуляциями, в которых подозревается бывший владелец Башнефти и в результате которых актив потерял в цене. Однако АФК «Система» считает выдвигаемые претензии незаконными и необоснованными.

«Роснефть» не остановила добычу нефти из-за хакерской атаки, перейдя на резервную систему управления производственными процессами. Об этом компания заявила в своем микроблоге во вторник, 27 июня.

Источник

На трех алюминиевых заводах «Русала» – Братском, Иркутском и Красноярском – произошел полный сброс нагрузки из-за отключения семи энергоблоков Богучанской ГЭС и блока Березовской ГРЭС, сообщили в Минэнерго.

Энергоблок №2 (800 МВт) Березовской ГРЭС в Красноярском крае отключался в 11.43 (совпадает с мск – прим. ВЗГЛЯД). Также сообщается, что одновременно с этим отключились высоковольтные линии электропередачи «МЭС Сибири» и «МЭС Западной Сибири» (филиалы ФСК ЕЭС).

Чуть позже на Богучанской ГЭС отключились семь генераторов по 333 МВт, передает РИА «Новости».

«Произошло отделение восточной части ОЭС Сибири (Красноярской, Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемы) от ЕЭС России по сечению «Назаровское» со снижением частоты и работой автоматов частотной разгрузки (АЧР)», – сообщили в Минэнерго.

В пресс-службе Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в Россети) сообщили, что восстановили работу трех из шести отключенных линий электропередачи в Сибири. Работы по подключению потребителей продолжаются, причины аварии выясняются. Предположительно, нарушение произошло вне сетей ФСК ЕЭС.

*

На украинский авиационный концерн «Антонов» была совершена хакерская атака, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на представителя компании. Об этом пишет RNS.

*

ЦБ РФ известно о выявленных случаях заражения российских банков в результате компьютерной атаки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

"Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры", - отметили в пресс-службе.

ЦБ отмечает, что не зафиксированы нарушения в работе систем банков и в предоставлении сервисов клиентам.

Источник

Petya положил даже сайт киберполиции Украины. Чернобыль - в ручном режиме

Аналогичный вирусу WannaCry вымогатель Petya атаковал 27 июня ряд крупных российских компаний, но наиболее массовой была атака на различные структуры Украины.

Ему удалось "положить" даже сайт украинской киберполиции. Там уже подтвердили факт атаки вируса, который блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

Сообщается, что компьютеры "Запорожстали" заблаговременно отключили. А вот Чернобыльская АЭС из-за кибератаки перешла на радиационный мониторинг промышленной площадки в ручном режиме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Проблемы возникли и у кабмина Украины, и у украинского железнодорожного ведомства – Укрзализныця, и у Укрпочты, и у Укрэнерго, и у Киевводоканала, и у нескольких банков, передает телеканал "112 Украина".

Ударил "Петя", судя по всему, и по ряду СМИ. Как сообщает украинский портал "Вести", не работают несколько радиостанций, а также онлайн-телевидение телеканала ICTV.

Павло Розенко. 3 часа назад Та-дам! Якщо що, то у нас теж мережа "лягла", по ходу! Таку картинку показують всі компи КМУ )))

В России вирус-вымогатель "пошалил" в таких крупных компаниях, как "Башнефть" и "Роснефть". Однако, несмотря на это, в СБУ уже по недоброй традиции практически сразу заявили, что массовые хакерские атаки на ряд украинских компаний могли быть организованы "с территории России или с оккупированных территорий Донбасса".

Источник

"Лаборатория Касперского": вирус Petya атаковал компьютеры по всему миру

Новая версия вируса содержит поддельную цифровую подпись Microsoft, сообщил руководитель исследований компании Костин Райю

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Вирус-шифровальщик Petya, атаковавший во вторник компьютеры "Роснефти", затронул большое количество стран по всему миру. Об этом сообщил руководитель международного исследовательского подразделения "Лаборатории Касперского" Костин Райю в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, в новой версии вируса, которая появилась 18 июня этого года, есть поддельная цифровая подпись Microsoft.

Гендиректор ГК InfoWatch Наталья Касперская пояснила ТАСС, что сам вирус-шифровальщик появился более года назад. Он распространяется, в основном, через фишинговые сообщения.

По словам Касперской, первый вариант вируса Petya требовал права администратора. "Если права администратора не давались, он был бессилен. Поэтому он объединился с некоторым другим вымогателем-вирусом Misha, который имел права администратора. Это был улучшенная версия, резервный шифровальщик", - рассказала Касперская.

По предварительным данным Group-IB, вирус атаковал около 80 организаций в России и Украине. Вирус Petya блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему. За возобновление работы и расшифровку файлов он требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Масштабная атака на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине была зафиксирована в районе 14:00 мск.

В России жертвами атаки уже стали «Башнефть» и «Роснефть», на Украине в этот список попали Ощадбанк, Mars, «Новая почта», Nivea, а также энергокомпании — «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и «Днепровская электроэнергетическая система».

http://tass.ru/ekonomika/4369213

Атаке подвергся также киевский метрополитен, магазины «Ашан», украинские операторы, банки, аэропорт Борисполь.

Пассажиры метро не могут оплатить проезд по банковским карточкам из-за вируса. По словам вице-премьера Украины Павла Розенко, вирус поразил и все компьютеры правительства. Исполняющий обязанности директора аэропорта Борисполь Евгений Дынхе сообщил на своей странице в Facebook, что из-за вируса возможны задержки рейсов, но специалисты пытаются решить проблему.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.