Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Французская контрразведка обратилась к американской компании для обработки массивов данных

Со-основатель и генеральный директор американской компании Palantir Алекс Карп, подписавший контракт с французской контрразведкой (с) Reuters

Как сообщило некоторое время назад французское издание "L’Express" в статье «Les renseignements français cèdent à l’américain Palantir la surveillance du web», французская контрразведка DGSI не имеет средств для анализа большого массива данных, которые она может собирать при помощи собственных средств перехвата.

В результате французская спецслужба поручит американской компании Palantir, одним из основателей которой является сотрудник администрации Дональда Трампа, обрабатывать эти данные.

Недостаточно голосовать за комплекс законов по борьбе с терроризмом и имеющих отношение к разведывательной деятельности, которые ставят под контроль социальные сети. Объем информации от них огромен, то есть надо уметь его обрабатывать.

Таким образом DGSI поняла, что у нее нет средств для решения этой задачи. Французским СМИ стало известно, что спецслужба подписала контракт с американской компанией Palantir, в соответствии с которым она будет оказывать содействие в борьбе с терроризмом.

Очень закрытая компания Palantir расположена в Силиконовой долине, и с момента своего основания финансируется ЦРУ. Компания оценивается в 2 млрд долл., ее специализация состоит в анализе больших объем данных (big data). Она работает с такими клиентами как ФБР и ЦРУ. Как сообщалось, она имела отношение к установлению местонахождения Усамы бен Ладена в 2011 году.

Как сообщается, у Франции не оставалось выбора, кроме как обратиться к иностранной компании. Как пояснил французским СМИ сотрудник подразделения по борьбе с терроризмом, «у них у единственных есть такая технология, в которой мы нуждаемся. С Palantir американские спецслужбы получат широко открытое окно в мир нашей чувствительной информации и нашей борьбы с терроризмом. Но это меньшее из зол. Не надо быть лопухом».

Речь идет о передаче настолько чувствительной информации, что МВД Франции, отвечая на вопросы СМИ в феврале 2016 года, отметило, что «использование американского ресурса, к тому же финансируемого ЦРУ, вызывает вопросы относительно национальной безопасности".

Проблема приобретает дополнительную остроту еще и потому, что одним из сооснователей Palantir является Петер Тиль (Peter Thiel), единственный уважаемый сторонник Трампа в Силиконовой долине, который теперь стал членом его администрации.

Оригинал взят у bmpd


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.