Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Срочная эвакуация начата в хранилище радиоактивных материалов в США

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: epa/vostock-photo

Власти американского штата Вашингтон срочно эвакуируют персонал Хэнфордского комплекса, который является крупнейшем в США хранилищем радиоактивных материалов. Как сообщает CNN, в комплексе произошло обрушение тоннеля.

В заявлении министерства энергетики США говорится, что почва осела в районе железнодорожных тоннелей, в которых хранятся опасные материалы.

В свою очередь агентство Associated Press уточняет, что, по предварительной информации, утечки радиации не произошло. В момент обрушения внутри тоннеля никого не было.

Инцидент произошел на Хэнфордском комплексе, который расположен в 200 милях (320 км) от Сиэтла. Ранее там велось производство радиоактивных материалов, сейчас он используется в качестве хранилища. В нем находится около 56 млн галлонов радиоактивных отходов, большая часть из которых содержится в подземных могильниках.

Комплекс был построен во время Второй мировой войны, там был произведен практически весь плутоний, который находится и находился на вооружении США. В том числе радиоактивные материалы, использованные в бомбе, сброшенной на Нагасаки.

Последний реактор был закрыт в 1987 году, с 1989 года власти занимаются расчисткой территории. Как констатирует CNN, на проекты по утилизации отходов несколько лет назад было выделено более $2 млрд, но работа далека от завершения. 

Источник: Interfax

Комментарии

haribda Пишут, что туннель обрушился прямо на состав с ядерными отходами, и персонал который оказался в комплексе, предупредили что есть и пить ничего нельзя пока проходит эвакуация, заражение там нехилое видимо случилось, но власти будут все замалчивать, а люди тем временем погибать от лучевой болезни...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.