Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Минобороны Беларуси о нарушении воздушной границы в районе строящейся БелАЭС – в случае повторения такой ситуации будем вынуждены применить силу

Рис. Фишки.Лв

В Минобороны Беларуси заявили, что военные будут вынуждены применить силу в случае повторения нарушения воздушной границы республики, заявил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев, комментируя инцидент с литовским самолетом.

«Следует учитывать, что нарушение произошло вблизи нашей строящейся атомной станции. Нарушитель был идентифицирован как гражданское воздушное судно. Мы в соответствии с нормами международного права и законодательством Республики Беларусь силовых мер по данному самолету не принимали/ При этом, несмотря на добрососедские отношения с Литовской республикой, хотелось бы, чтобы Литва понимала важность выполнения соглашений, соблюдала международное законодательство, не допускала таких нарушений со своей стороны. Военно-воздушные силы и войска ПВО, если такие случаи будут повторяться, вынуждены будут применить и силовые меры воздействия», - заявил О.Двигалев в эфире телекомпании «Воен-ТВ»

«Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция, и надеюсь, что литовская сторона это подтвердит», - добавил командующий ВВС и войсками ПВО.

Белорусские военные подчеркивают, что не было никаких обстоятельств, которые могли бы оправдать нарушение госграницы литовским самолетом.

 «Республика Беларусь строго придерживается норм международного воздушного  права и вправе рассчитывать на соблюдение принципа суверенитета в отношении своего воздушного пространства со стороны стран-соседей. Мы с пониманием относимся к ситуациям, возникающим под влиянием факторов непреодолимой силы или в аварийных ситуациях. Однако в данном случае мы не видим обстоятельств, оправдывающих воздушное нарушение государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве», - заявил начальник управления вооруженных сил по использованию воздушного пространства Герман Александров.

Как сообщалось, нарушение государственной границы со стороны Литовской Республики было зафиксировано 19 апреля в 13 часов 40 минут. По данным Минобороны, военными был обнаружен легкомоторный самолет, который направлялся в сторону белорусской границы. Литовская сторона была проинформирована о возможном нарушении воздушным судном границы, однако самолет продолжил полет и вошел в воздушное пространство Беларуси. Воздушное судно углубилось на территорию Беларуси на расстояние до 8 км и в 13 часов 43 минуты, совершив разворот, вышло за пределы воздушного пространства республики. Все время нахождения в воздушном пространстве Беларуси самолет контролировался средствами противовоздушной обороны, подчеркнули в Минобороны.

22 апреля в МИД Беларуси был вызван посол Литвы Андрюс Пулокас. Ему была  вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с зафиксированным фактом нарушения государственной границы Республики Беларусь литовским воздушным судном. Как подчеркивалось в ноте МИД, Минск ожидает разъяснений по поводу инцидента.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.