Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Европе ищут источник радиоактивного заражения

Источник: ВОЙНА и МИР

Европейские и американские специалисты ищут таинственный источник распространения в атмосфере нескольких стран Европы радиоактивного йода-131.

Как сообщает британская газета The Independent, концентрации радиоактивного йода невелики и не представляют непосредственной угрозы для жизни людей, однако само появление этого вещества в атмосфере вызывает тревогу.

Обычно йод-131 получают в ядерных реакторах при облучении природного теллура. Образуется он и при ядерных взрывах. Его появление в атмосфере обычно связывают с проведением ядерных испытаний или авариями на атомных станциях, но не исключены и выбросы на фармацевтических предприятиях.

Газета пишет, что первые признаки распространения радиоактивного йода обнаружены еще в январе на территории Норвегии, однако о них публично не сообщалось. Впоследствии следы вещества нашли и в других странах Европы.

США направили в Европу несколько специальных самолетов для определения зоны возможного заражения, но, как сообщает британская газета, они так и не смогли установить ее четкие границы.

Отмечается, что период полураспада йода-131 относительно невелик, он составляет восемь суток. Это позволяет определить дату возможного происшествия, приведшего к радиоактивному заражению.

Первые авторы конспирологических теорий, по сообщению The Independent, не замедлили заподозрить Россию в проведении в районе норвежской границы либо пусков ракет, либо секретных ядерных испытаний. Однако объективных подтверждений этим утверждениям нет.

Радиоактивный йод обычно обнаруживают вместе с другими радиоактивными элементами, выделяющимися при ядерных взрывах или в процессе работы АЭС, но на этот раз найден только йод-131.

Такое вещество часто используют в медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний. По мнению специалистов, это может означать, что в данном случае йод-131 был выделен целенаправленно, то есть появился в атмосфере в результате утечки с какого-то фармацевтического предприятия. Однако ни о каких утечках или выбросах в Норвегии до сих пор не сообщалось. 

Источник: BFM

Комментарии

Mofack, RU

карта "выбросов" с атоминфо
плюс 8 февраля укроресурсы обьявили перемогу, что им норвеги им подарили оборудование для поиска радиации. причём даже гамма-детекторы есть. да и в последнем гумконвое нашего МЧС на Донбасс говорят мобильная лаборатория есть.
есть слух, что ИГИЛ планирует в Европе рвануть грязную бомбу, сырьё берёт на украине, собирают её в Норвегии от глаз подальше. утечки йода похоже связаны с разными маршрутами доставки этой дряни до места назначения.
вполне могут попробовать вариант как планировал Березовский в Москве. с размещением радиоизотопов в вентиляции метро. но тогда его верный друкк Литвиненко схарчил немного себе и помер, вскрыв план раньше срока и став жертвой гэбни.
вариант, что есть утечка с АЭС совсем сбрасывать со счетов тоже не стоит. был слух, что один из блоков Ровенской АЭС недавно встал как раз из-за выброса с первичного контура. но по карте не сходится. Польша ещё соглашусь, но чтоб до Испании ну никак не могу.

Мороз, UA
Чья-то акция по нагнетанию ужаса в Европе. Такой вот довесочек к мигрантам, полит-экономическому кризису, зеленым, и т.д.
Другими словами "чем хуже, тем лучше".
Ну если ударится в конспирологию, то наблюдают распространение радиационного заражения, моделируют последствия ядерного удара. Тогда интересно запомнить даты, и примерно прикинуть эпицентр нанесения такового. Ну или провокации в данном "эпицентре", возможно, планируются. Прикидывают последствия.
Обвинят понятно кого. Первый вброс уже пошел. На фоне всеобщей истерии "российской угрозы" сценарий уже не кажется таким невероятным.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.