Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ядерная лаборатория США в Лос-Аламосе провалила проверку на безопасность

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP Photo/Susan Montoya Bryan

Американские регуляторы по итогам ежегодной проверки признали неудовлетворительной безопасность Национальной лаборатории ядерных исследований США в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико). Об этом сообщила телекомпания ABC.

По ее данным, федеральное управление безопасности ядерных объектов США, которое является независимым проверочным органом и отчитывается напрямую президенту и министру энергетики, проведя оценку безопасности лаборатории, выявило 24 нарушения. О каких именно претензиях со стороны регуляторов идет речь, не поясняется.

Выявленные нарушения не носят серьезного характера, однако, как сообщает местное издание The Santa Fe New Mexican, их хватило для того, чтобы лаборатории была поставлена так называемая красная оценка, означающая неудовлетворительное состояние безопасности объекта. Как заявил представитель лаборатории Кевин Рорк, на объекте уже приняты необходимые меры с тем, чтобы повысить его безопасность, также был проведен дополнительный инструктаж и обучение персонала.

Как сообщается, комплекс в Лос-Аламосе стал единственной из 16 лабораторий, находящихся под управлением министерства энергетики США, в отношении которой по итогам проверки в этом году была выдана "красная" оценка. Еще два объекта получили "желтую" оценку, означающую, что нормы безопасности на них являются адекватными, но требуют улучшений. Остальные 13 лабораторий полностью выдержали тесты, получив "зеленую" оценку.

В 2014 году регуляторы США зафиксировали более 30 нарушений, допущенных как в самой лаборатории в Лос-Аламосе, так и в приписанном к ней хранилище ядерных отходов на юго-востоке Нью-Мексико. В одном из помещений могильника, о котором идет речь, треснула оболочка емкости с отходами. В результате утечки радиации заражение получили более 20 работников хранилища, которое пришлось временно закрыть. После проведения многочисленных проверок и признания хранилища безопасным оно было вновь открыто в декабре прошлого года.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году. Одной из основных задач объекта является разработка ядерного оружия и связанные с этим исследования. Согласно официальным данным, ежегодный бюджет лаборатории, в которой работают свыше 10 тысяч сотрудников, составляет более $2 млрд. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.