Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Шведского полицейского подозревают в разжигании ненависти за пост в Фейсбуке

Источник: ВОЙНА и МИР

Шведский полицейский, предавший гласности преступления мигрантов, теперь под следствием за "разжигание ненависти"

Автор: Тайлер Дёрден

Оригинал публикации: Swedish Cop Who Spoke Out About Migrant Crime Now Being Investigated For "Hate Speech"

Ранее на этой неделе мы уже писали о ветеране шведской полиции, который несмотря на признание, что его действия могут привести к сокращению зарплаты, отстранению и/или увольнению, разместил эпический отрывок в Фейсбуке о преступлениях мигрантов в своей стране.

Питер Спрингар, старший следователь по тяжким преступлениям отделения полиции Эребре, прослужил в полиции 47 лет. Помимо прочего офицер перечислил преступления, расследованием которых занимался целую неделю, и далее большую их часть отнёс на счёт тех, кто выиграл от политики "открытых дверей" Меркель. Спрингар отмечает: то, что он должен сказать, может нанести ущерб его положению и/или зарплате, потому большая часть офицеров никогда об этом не говорит.

Шведский полицейский недавно представил чуть больше правды, чем привычно для людей, когда написал эпический пост в Фейсбуке о преступлениях мигрантов, наводнивших его полицейское отделение и страну. В начале полицейский говорит, что он "дико устал" и предупреждает, что написанное ниже политически некорректно".

Вот свободный перевод всего поста в Фейсбуке, им поделились более 17 000 раз всего за несколько дней:

"Ну, начали: вот чем я занимался с понедельника до пятницы на этой неделе: изнасилование, изнасилование, грабёж, физическое насилие при отягчающих обстоятельствах, избиение и изнасилование, оскорбление и изнасилование, вымогательство, шантаж, нападение, применение силы против полиции, угрозы в отношении полиции, преступление, связанное с наркотиками, наркотики, правонарушение, особо тяжкое преступление, попытка убийства, опять изнасилование, опять вымогательство и дурное обращение"

"Подозреваемые правонарушители: Али Мохаммед, Махмуд, Мохаммед, Мохаммед Али, снова, снова и снова. Кристофер... что, правда? Да, всплыло шведское имя в деле о наркотиках. Мохаммед, Махмуд Али, снова и снова".

"Страны, представленные в сводке о преступлениях этой недели: Ирак, Турция, Сирия, Афганистан, Сомали, Сомали, снова Сирия, Сомали, неизвестно, неизвестно, Швеция. Относительно половины подозреваемых мы ни в чём не уверены, поскольку у них нет документов. А это обычно означает, что они лгут о национальности и личности"

Несмотря на горячую поддержку в социальных СМИ и своих товарищей-офицеров, Спрингар теперь под следствием за "разжигание ненависти", к полному нашему возмущению, конечно же. По данным  Breitbart Мария Стерип, главный прокурор Особого прокурорского отдела в Мальмё, будет рассматривать пост Спрингара в Фейсбуке, и если он будет признан преступным, то это может привести к увольнению офицера.

А пока департамент внутренних расследований проверяет мистера Спрингара на предмет разжигания расовой ненависти в результате его заметки, полиция это подтвердила.

Представитель полиции в Эребре, Андерс Сьёберг заявил, что полицейский продолжит работать пока расследование не будет завершено. Если действия Спрингара в Фейсбуке будут признаны преступными, его положение в полиции будет пересмотрено, сказал SVT менеджер по кадрам Берслагена Олов Аугредд.

"Это преступление по Уголовному Кодексу, так что я решила начать предварительное расследование", заявила Мария Стеруп, главный прокурор Особого прокурорского отдела в Мальмё.

Конечно, Спрингар не первый шведский полицейский, высказавшийся о кризисе с мигрантами. Микаэла Келлнер, теперь печально известная шведская "бикини-полицейская" объявила о своей отставке в декабре, сказав, что она не "думала, что к сотрудникам относятся настолько справедливо, насколько они заслуживают".

Хотя Келлнер особо не упоминала об этом, но многие отнесли её увольнение на счёт того, что в шведских полицейских силах свирепствует неукомплектованность штатов и резкий рост насильственных преступлений, по-видимому, совпадающих с прибытием тысяч мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Уровень насилия в отдельных районах вырос настолько, что полиция прекратила усилия по контролю за улицами, что привело к установлению 55 запретных зон" (кое-что мы обсуждали, подробности тут: "Шведы создают 55 "запретных зон" в результате утраты контроля над ситуацией с миграционным кризисом").

Но мы уверены, что это ещё цветочки... всего-то горстка копов, вдруг одновременно ставших ксенофобами и человеко-ненавистниками, конечно же, по чистому совпадению, когда проявилась горстка иностранных мигрантов и начала направлять грузовики на заполненные народом площади и взрывать здания. * * *

Неудивительно, что заметка Спрингара сразу же вызвала национальный пожар, причём сторонники аплодируют его отваге за то, что высказал всё как есть, а другие объявили его сообщение расистским и ксенофобским.

Люди, поддерживающие Спрингара, создали группу в Фейсбуке, которая быстро разрослась до 75 000 членов, включая и его товарищей-полицейских. В то же время, по данным сайта новостей Nyheter Idag, полицейский участок, где работает Спрингар получил как минимум 60 букетов цветов, отправленных ему в понедельник — "цветочная бомба" от восхищённых его поступком.

Цветы

Конечно, не все были захвачены постом Спрингара, как минимум один человек в особом прокурорском отделе взялся за официальное расследование вопроса, не были ли нарушены полицейские правила.

Кое-кто недоволен замечанием следователя, называя его правым или даже расистом. Делом занялся особый прокурорский отдел, который имеет дело с преступлениями, касающимися правоохранительных органов, чтобы разобраться были ли нарушены полицейские правила, как сообщают шведские СМИ.

 Комиссар Национальной полиции Дан Элиассон заявил, что важно различать, что делает офицер, когда выполняет свои обязанности, и вне работы.

"Когда он действует в профессиональных рамках, он должен быть крайне внимателен к вопросу этничности. Если он хочет поговорить о проблемах преступности среди иммигрантов в свободное время, у него есть свобода слова, как у любого другого" сказал он радио P4 Extra, добавив, что знает Спрингара, как "очень хорошего человека".

Во втором посте Спрингар отверг обвинения в симпатиях к правым.

"Если нельзя обсуждать проблему преступности среди иммигрантов без того, чтобы кто-то не отнёс это к разряду расистской пропаганды, то у нас большие проблемы", сказал он. "Проблема в том, что никто не хочет об этом говорить".

Оказывается, что США — не единственное место, где представление реальных фактов/статистики о преступлениях может привести к тому, что на человека навесят ярлык расиста. 

Источник: Полисми


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.