Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Арестованные офицеры ФСБ оказались завербованными ЦРУ

Офицеров Федеральной службы безопасности, арестованных по подозрению в государственной измене, обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ, передает "Интерфакс".

Источники рассказали агентству, что следствие предполагает связь с иностранными спецслужбами главы отдела Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его заместителя Дмитрия Докучаева.

"Обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", - сообщил собеседник.

Также стало известно, что под арестом по делу о госизмене находятся четыре человека, еще до восьми рассматриваются как соучастники.

"Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля... Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", - уточнил источник.

В декабре 2016 года были задержаны офицеры ФСБ Дмитрий Докучаев и Сергей Михайлов - им предъявили обвинения в государственной измене и получении денег от иностранных источников. Также был задержан топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Михайлова называли одним из ключевых сотрудников центра информационной безопасности ФСБ, который "курирует весь интернет-бизнес в стране". Предполагается, что ему передавала деньги неназванная иностранная организация при посредничестве сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности.

Как сообщал Ruposters, майор центра информационной безопасности ФСБ Докучаев ранее был известным хакером. Источники утверждают, что причиной вербовки Докучаева представителями спецслужб послужило мошенничество с кредитными картами.

Ruposters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.