Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Der Spiegel: Москва? Ну-ну...

Источник: ВОЙНА и МИР
© Getty Images

В настоящее время в политической среде бытует страх перед российскими хакерами, которые предположительно повлияли на президентские выборы в США, оказав поддержку Дональду Трампу, пишет Фабиан Райнбольд в Der Spiegel. В Германии все политические партии "также опасаются микса из хакерских атак и дезинформации перед выборами в Бундестаг", говорится в статье. Главы немецких спецслужб предупреждают об активности российских хакеров.

Правительство США даже ввело санкции против Москвы, посчитав, что она вмешалась в выборы на стороне победившего кандидата, продолжает автор. По данным ЦРУ, люди Кремля напрямую передавали краденую интернет-переписку Демократической партии США сайту WikiLeaks.

"Между тем на ежегодной конференции Chaos Computer Club (CCC) в Гамбурге - главнейшем мероприятии хакеров-программистов и интернет-активистов в Европе - подобные обвинения вызывают скепсис, - пишет журналист. - В хакерских кругах известно, насколько тяжело доказать, что та или иная хакерская атака была устроена какой-либо конкретной группой из определенной страны, хотя каждый участник конференции признает, что российское государство технически способно устраивать подобные акции".

В случае с хакерская группой Fancy Bear, также известной под именами APT28, Sofacy Group, PawnStorm, Strontium и некоторыми другими, специалисты опираются на то, что "в программном коде найдены кириллические символы, "нападавшие" были активны, прежде всего, в часы работы московских офисов, а объекты атак находились в конфликте с российскими интересами". Но разве этих доказательств достаточно? - задаются вопросом хакеры. Они-то отлично знают, что "хакеры обожают создавать впечатление, будто во всем виноваты другие хакеры", говорится в статье.

Так, французский эксперт в области IT-безопасности Джесси Кампо, который вместе с коллегами полтора года анализировал действия этой хакерской группы и ее арсенал, не берется утвердительно говорить о связи Fancy Bear с российским государством. "Даже если в коде используется русский язык, это ни о чем не говорит", - заявил Кампо. Единственное, что признает эксперт: "Группа действительно опасна, и она еще сотворит немало подобных вещей". 

Источник: Инопресса

Комментарии

vktik, DE

"В случае с хакерская группой Fancy Bear, также известной под именами APT28, Sofacy Group, PawnStorm, Strontium и некоторыми другими, специалисты опираются на то, что "в программном коде найдены кириллические символы, "нападавшие" были активны, прежде всего, в часы работы московских офисов, а объекты атак находились в конфликте с российскими интересами"."
Как всё это знакомо. После обвала Башен-близнецов нашли паспорта террористов в недалеко запаркованной машине, тут вот нашли кириллические символы. Интересно, какие символы? Наверно букву "Ж".

Амиго, UA

Ага, хакеры такие умные, что взломали сервера в США, но такие тупые, что усилили атаку когда в Москве рабочий день и после себя оставили кирилицу. При том что кирилического символа в компьютере не существует. Есть последовательность байтов и таблица сопоставления. Российские байты, короче.

Alark, RU

Точно нашли закладку "Обама ЧМО" и тут он взъелся.

nailgun, RU

"в программном коде найдены кириллические символы"интересно, чисто теоретически это возможно? Ведь языки программирования, по крайней мере те, которые можно было применить, на английском. Символы других раскладок по идее даже не будут воспроизведены, а будут выглядеть закорючкой, которая в разных кодовых таблицах будет выглядеть по-своему.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.