Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Три интриги на два стартапа, или Как правильно взорвать свой ракетный двигатель

Уже две недели прошло со взрыва ракетного двигателя "Атар" на испытаниях российского космического стартапа "Лин Индастриал". В первые дни после происшествия на странице "Лин Индастриал" появилась просьба прекратить распространять сплетни и догадки и ждать официального пресс-релиза. Его мы так и не дождались, а в дискуссиях по следам происшествия вскрылись некоторые любопытные факты.

Оригинал взят у lozga

Необходимый дисклеймер

Задача создания собственной ракеты-носителя очень сложная, и я испытываю огромное уважение к людям, которые пытаются ее решить. Но уважение не исключает недоумения по поводу странных действий и указания на кажущиеся очевидными ошибки (и пусть меня поправят, если это не так).

Краткое описание происшествия

Для тех, кто не в курсе дела. 11 декабря прошли первые огневые испытания ракетного двигателя "Атар" тягой 100 кгс. Но, проработав примерно четыре секунды, двигатель взорвался. Первая официальная информация была очень неопределенной.

02.jpg

Неизвестность с лихвой компенсировали журналисты. По сообщению Life.ru осколок взорвавшегося двигателя оторвал часть руки рабочего, находящегося в вагончике неподалеку.

В материале "Комсомольской правды" уже говорилось о переломе руки, а вечером 13 декабря на официальной странице "Лин Индастриал" ВКонтакте появилась информация о "повреждении" кисти.

03.jpg

Было также опубликовано видео испытаний, но взрыв и последующий пожар стенда (на КДПВ) оттуда были вырезаны.

СМИ переключились на новые события, и, без официальных обновлений, спустя две недели мы так и не знаем степень травмы и текущее состояние пострадавшего рабочего, наличие и статус уголовного дела (была информация о том, что оно заведено), статус расследования аварии и дальнейший график работ "Лин Индастриал".

Странное место

В сюжете телеканала "Россия 24" было показано место происшествия.

04.jpg

Если найти это место на карте, то возникают вопросы к официальному сообщению. Как "на километры вокруг никого не будет", если место расположено в черте города, возле дороги, а рядом находятся заправка и автобусная остановка?

05.jpg

Это выглядит во много раз более странным, если учесть еще несколько факторов. Во-первых, у "Лин Индастриал" летающий стенд для отработки системы управления запускали уже как минимум тринадцать раз где-то "в полях", куда конструкторы имели возможность добраться с не сильно меньшим по размерам и габаритам грузом.

Во-вторых, из открытой информации, представленной на официальном сайте "Лин Индастриал" видно, что двигатель делали долго и планомерно. Испытания форсунок для двигателя начались в декабре 2015. Сам двигатель был изготовлен в марте 2016. Гидравлические испытания прошли в мае. В сентябре началась сборка огневого стенда, которую завершили к октябрю, и провели еще одни гидравлические испытания тогда же. Параллельно в сентябре были испытаны два варианта самодельного катализатора для разложения перекиси водорода - одного из компонентов топлива для двигателя. После работы такого качества и продолжительности испытания в тех условиях, в которых они случились, выглядят спешкой.

В-третьих, любой человек, хотя бы немного интересующийся космонавтикой и ракетной техникой, знает, что ракетные двигатели иногда взрываются. Новые двигатели на испытаниях взрываются уже не иногда, а как правило. Даже в "Укрощении огня" первый исторический пуск ГИРД-09 производится людьми из укрытия. На этом фоне странно видеть открытый прицеп без какой-либо противоосколочной защиты - земляного вала, бетонных блоков, железных листов - допустимых вариантов очень много. Конструкторы "Лин Индастриал" были настолько оптимистичны, что верили, что двигатель заработает с первого раза? При том, что на своем опыте сталкивались с ситуациями, когда на испытаниях получались результаты, противоречащие ожиданиям? Странно.

Не первые

Многие СМИ назвали происшествие испытаниями первого в России частного жидкостного ракетного двигателя. Но это не так. Оказывается, еще 14 ноября компания НСТР РТ испытала свой ЖРД тягой 85 кгс, и в программе "Космическая среда" ТВ Роскосмоса можно найти видео работы двигателя (с 3:57)

При этом было показано интервью Николая Дзись-Войнаровского с подписью "представитель компании Лин Индастриал". Из обсуждения на форуме журнала "Новости космонавтики" получается, что компания НСТР РТ отпочковалась от "Лин Индастриал", и у нас теперь есть как минимум два ракетных стартапа. Кроме этого видео информация о двигателе НСТР РТ отсутствует, и генеральный конструктор Николай Дзись-Войнаровский не горит желанием ее раскрывать.

06.jpg

У компании есть сайт, но он пока пустой. Нехватка информации привела к тому, что некоторые горячие головы сомневаются в существовании компании НСТР РТ и двигателя и доходят даже до оскорблений.

Глядя на эти "тайны королевского двора" возникает нехорошее подозрение. Неужели недостаточная продуманность испытаний "Лин Индастриал" была вызвана спешкой из-за потери приоритета в испытаниях "первого частного ЖРД в России"? Это было бы очень печально. Разработка ракет-носителей - дело очень трудное, не стоит усложнять его еще больше нерациональными действиями из-за вполне понятных амбиций.

Менталитет

От частных космических компаний в России 21 века ждешь открытости и хороших навыков пиара. И, пока все шло хорошо, "Лин Индастриал" выпускала отличные отчеты о том, что происходит. Но случилась авария, и действия космических стартаперов стали напоминать худшие образцы пиара даже не Роскосмоса, а советской космонавтики - информации нет, на видео испытаний взрыв и пожар вырезаны, комментарии в обсуждениях местами удалены. Неужели это менталитет или что-то настолько же въевшееся во всех нас? Почему датский ракетный стартап Copenhagen Suborbitals собирает нормально защищенный стенд и проводит испытания публично, с приглашением зрителей, а у нас испытания проводятся ночью в промзоне?

07.jpg
Разборный стенд Copenhagen Suborbitals можно перевозить

08.jpg
Бетонные блоки надежно защищают от осколков

09.jpg
Зрителям будет, что вспомнить и чем вдохновлять своих детей и внуков

Почему на YouTube можно найти видео взрывов двигателей какого-то неизвестного японского стартапа, а у нас поддаются на искушение показывать только хорошую картинку?

NASA не стесняется в свои фильмы вставлять хронику взрывов своих двигателей. Ракетная техника - сложная штука, и испытания двигателя, который, наконец, не взорвался, выглядят гораздо более наглядной победой.

Заключение

Конструкторам "Лин Индастриал" очень не повезло - ситуация "осколок пробил забор, стенку вагончика и попал в человека" весьма маловероятна. Но им, в то же время, очень повезло - осколок, попавший в руку, мог попасть и в шею, и тогда бы все могло быть гораздо более печально. За неимением информации остается только надеяться, что "Лин Индастриал" преодолеет последствия аварии и сделает выводы из своих ошибок. Потому что очень хочется в один прекрасный день сесть за компьютер и, вместе с сотнями других зрителей, открыть онлайн-трансляцию испытаний двигателя "Лин Индастриал" тягой тонн в пятьдесят.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.