Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Российские пограничники задержали украинских дезертиров?

Один из задержанных силовиков в зону антитеррористической операции был призван насильно.

Ростов-на-Дону, 30 ноября. Двое украинских силовиков были задержаны российскими пограничниками при переходе через государственную границу с РФ.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ по Ростовской области, украинские дезертиры задержали в разных районах российской границы.

По словам одного из задержанных силовиков, его насильно забрали с места работы несмотря на то, что у мужчины остался больной отец.

"Меня зовут Алексей Яцун, я житель поселка Меловое, Украина. Насильно был забран в армию, прямо с работы. На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил. На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр", — пояснил российскому агентству РИА Новости гражданин Украины.

Яцун также добавил, что после учебки был отправлен в зону антитеррористической операции в город Артемовск. Мужчина подчеркивает, что никто воевать не хочет, поскольку с обеих сторон воюют украинцы.

"Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать", - резюмировал Яцун.

Второй задержанный сообщил, что его призвали сразу же после того, как у него скончалась жена. Однако мужчина отказался, после чего был разорван паспорт призывника.

Меня зовут Белозеров Богдан, я с поселка Беловодск. У меня умерла жена, сразу после этого меня призвали в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь. Я решил уехать к тете в деревню, месяц находился у нее", — сообщил украинский солдат.

Однако Белозерова нашли и у родственницы, когда приехали к ней домой, то мужчина решил не выходить. И принял решение бежать в Россию.

"Я из дома не вышел, с ними разговаривала тетя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию", - сообщил мужчина.

Как сообщалось ранее, сотрудники Пограничного управления ФСБ по Ростовской области задержали контрабандистов, которые пытались ввезти с территории Украины около полутонны продуктов питания.

http://allnews.com.ua/38845-rossiiskie-pogranichniki-zaderzhali-ukrainskih-dezertirov

В свою очередь, в Госпогранслужбе Украины назвали информацию российской службы «манипулированием фактами с целью дискредитации страны». Об этом передает «Интерфакс».

«Эта ситуация является еще одним элементом гибридной информационной войны РФ против Украины. Они пытаются дискредитировать военнослужащих как ВСУ, так и Госпогранслужбы. В данном случае происходит четкая манипуляция фактами», - сказал помощник руководителя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Он отметил, что Данилюк в свое время был мобилизован, но с апреля текущего года демобилизован и в данное время никакого отношения к Госпогранслужбе Украины не имеет.

Второй «дезертир» был осужден и находится в розыске украинскими правоохранительными органами.

«Он тоже никакого отношения к Госпогранслужбе Украине не имеет», - сказал Слободян.

http://novosti.dn.ua/news/263938-v-ukrayne-nazvaly-manypulyacyey-zayavlenyya-rossyy-o-zaderzhanyy-dezertyrov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.