Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За взятку задержан городской голова Константиновки

Источник: "УРА-Информ"

14:34 23.05.2009  Работники Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью в Донецкой области задержали мэра г. Константиновка во время получения им 150 тыс. грн. взятки.

 

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, городской председатель вымогал от частного предпринимателя, жителя Донецка, взятку в сумме свыше 300 тыс. грн. за положительное решение вопроса о выделении земельного участка, который находится в собственности Константиновского городского совета. На этом участке размером 1,5 гектара предприниматель намеревался построить гостиничный комплекс, для чего необходимо принятие Константиновским городским советом решения о предоставлении разрешения на проектирование и подготовку документации на сооружение упомянутого комплекса, сообщает УНИАН.

Предварительно установлено, что мэр Константиновки сообщил предпринимателю, что положительное решение горсовета возможно только при условии передачи ему 300 тыс. грн. При этом первую часть взятки в сумме 150 тыс. грн. он требовал передать ему непосредственно после принятия городским советом соответствующего решения, а другую часть позже - после принятия решения о выделении данного земельного участка.

По информации Департамента по связям с общественностью, 21 мая Константиновским городским советом было принято решение о предоставлении предпринимателю разрешения на проектирование и подготовку соответствующей технической документации. На следующий день, 22 мая, предприниматель по предыдущей договоренности встретился с городским председателем Константиновки в его рабочем кабинете и передал ему часть взятки в размере 150 тыс. грн. Сразу после этого чиновник был задержан работниками Департамента ГСБЭП МВД и Генеральной прокуратуры Украины.

Во время обыска в рабочем кабинете мэра выявлен и изъят предмет взятки - 150 тыс. грн. и документы, подтверждающие его противоправную деятельность.
На данное время проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Генеральной прокуратурой Украины по материалам ГДСБЭП МВД Украины в отношении Константиновского городского председателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 14 ч. 1 та ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.