Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Бельгийский телеканал: Прокуратура Бельгии расследует информацию о шпионаже немецких спецслужб в пользу АНБ США

Прокуратура Бельгии решила проверить сведения о том, что немецкие спецслужбы могли шпионить за бельгийскими компаниями и государственными учреждениями в пользу Агентства национальной безопасности и обороны (АНБ) США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

Бельгийский телеканал: Прокуратура Бельгии расследует информацию о шпионаже немецких спецслужб в пользу АНБ США

В материале отмечается, что под контролем немецких спецслужб находились 134 интернет-линии в 30 европейских стран. Все линии сходились во Франкфурте, откуда могла вестись слежка в пользу АНБ США.

По словам экспертов, подобные линии используются в основном большими компаниями, а также госучреждениями, поэтому установление контроля над ними можно рассматривать как экономический и политический шпионаж.

«Существуют подозрения, что это (контроль спецслужб) не связано с борьбой против терроризма, и речь идет о шпионаже, как политическом, так и экономическом», - заявил бельгийский политик Стефан Ван Хек.

Стоит напомнить, что в середине апреля в немецких СМИ появились сообщения о том, что АНБ США воспользовалось техническими возможностями Федеральной разведывательной службы Германии, чтобы следить за французскими и австрийскими политиками, а также европейскими корпорациями.

Использованы фотографии:http://ria.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.