Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Совершено 34 наезда на пешеходов (01.12.2009)

За 11 месяцев 2009 года на территории г. Краматорска совершено 105 ДТП, в которых погибло 14 человек и травмировано 135 человек.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекция г. Краматорска напоминает:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам;

- если нет тротуаров, двигаться можно по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения;

- переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу;

- наиболее безопасные - подземные и надземные пешеходные переходы;

- при переходе проезжей части взрослый должен крепко держать ребенка за руку;

- перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта;

- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости при движении по проезжей части или обочине Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать одежду светлых оттенков и светоотражающие элементы для своевременного обнаружения другими участниками дорожного движения.

Пешеходам запрещается:

- выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности;

- внезапно выходить или выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход;

- оставлять детей дошкольного возраста без присмотра;

- переходить проезжую часть в неустановленных местах;

- двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей.

По данным статистики в 2009 году было совершено 34 наезда на пешеходов, при которых 6 человек погибли и 33 человека были травмированы. Уважаемые водители, вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и по нерегулируемым пешеходным переходам. Будьте внимательны и снижайте скорость при движении по участку дороги, где возможно появление пешеходов и детей.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1025 нарушений правил дорожного движения пешеходами. Максимальный штраф, предусмотренный за нарушение ПДД пешеходами, составляет 85 грн.

 

Инспектор профилактической работы ОГАИ г. Краматорска Александр Пащенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.