Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В школе Черниговской области выстрелил гранатомет, привезенный из Донбасса (фото)

Источник: "Сегодня"

Гранатомет подарил учебному заведению волонтер. Погибла молодая женщина

 <p>В школе выстрелил гранатомет. Фото: cn.mns.gov.ua</p>

В школе выстрелил гранатомет. Фото: cn.mns.gov.ua

В Репкинском районе Черниговской области произошло ЧП – в результате срабатывания в школе ручного гранатомета одна женщина погибла, еще две получили ранения.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, вчера, 18 февраля, около 17.00 в кабинете на первом этаже школы №2 пгт Репки прогремел мощный взрыв, в результате которого получили травмы и были доставлены в местную больницу три сотрудницы учебного заведения: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз.

"Первые две женщины получили осколочные ранения, которые не несли угрозы их жизни. Однако, травмы завхоза оказались тяжелыми, за ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину. К счастью, дети, которые во время взрыва находились в школе в группах продленного дня, не пострадали и были быстро эвакуированы из здания", – рассказали спасатели.

dscn3065

На место происшествия сразу прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Они оцепили школу и выяснили, что причиной взрыва стало срабатывание ручного противотанкового гранатомета "РПГ-18".

"Его днем принес в учебное заведение, как экспонат для музея, 53-летний житель райцентра, который в качестве волонтера вместе с одной из черниговских журналисток недавно ездил в район боевых действий в Донецкой области. Оттуда он привез три гранатомета. Один оставила у себя дома журналистка, чтобы потом отнести в Черниговский областной исторический музей. Другие два гранатомета мужчина отнес в Репкинскую школу №2 и гимназию", – сообщили подробности инцидента в ГСЧС.

dscn3070

Получив такую информацию, правоохранители сразу оцепили гимназию, а в Чернигове наведались домой к журналистке и изъяли оружие.

В пгт Репки из областного центра прибыли группа пиротехников спецназа спасателей и взрывотехническая служба УМВД. Последние обследовали место взрыва в школе, а спасатели тем временем обезвредили в гимназии гранатомет, который находился в боевом состоянии. В дальнейшем опасный подарок волонтера было вывезено и уничтожено правоохранителями.

dscn3085

Правоохранители выясняют обстоятельства, каким образом оружие могло попасть из района проведения боевых действий в учебное заведение.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.