Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Киевские аферисты взялись за телефоны

Источник: "Сегодня"

Людей просят перечислить деньги на «спасение» сына и заплатить за утерянные документы

В Киеве появился новый вид мошенничества — аферисты выискивают объявления об утерянных документах, звонят хозяину, мол, их нашли и требуют вознаграждение. «Потерял документы на машину и водительское удостоверение, дал объявление на сайты. На следующий день звонок — нашли ваши документы, давайте встретимся возле ЦУМа на Крещатике! Договорились, что вознаграждение 300 грн. Приехал в назначенное место. Звонок: «На встречу не приду, купи на 300 грн пополнение, продиктуй код и после я скажу, где документы.» Я купил, продиктовал код, а документов так и не получил», — пишет на одном из сайтов объявлений в рубрике «Осторожно мошенники» киевлянин.

«До смешного дошло — мне 6 человек за день звонили, и у всех мои документы! Все просят им купить карточки и продиктовать коды. Один мне вчера сказал, что оставил паспорт в аптеке у продавщицы, давайте мне быстренько коды и идите заберите паспорт», — рассказывает киевлянка Лариса Семещук, которая обратилась в «Сегодня». По словам начальника ЦОС МВД в Киеве Владимира Полищука, киевские мошенники позаимствовали опыт у россиян, и телефонные обманы становятся все популярнее. Аферисты наугад набирают номер и сообщают, например, что ваш сын попал в ДТП или арестован. Чтобы его «спасти», срочно нужны деньги. В одном случае просят скинуть деньги на мобильный или же их передать. «Недавно к нам обратилась женщина, которая передала для «спасения» сына $10 тысяч и только потом поняла, что это обман», — рассказывает Полищук.

Что касается обманов с документами, то, по словам Полищука, обращаются к ним мало: «Могу припомнить только один такой случай. Но я советую все же обращаться в милицию — мы постараемся вычислить местонахождение афериста». Обратиться стоит и к мобильным операторам — они смогут отключить номер мошенников. Оператор просмотрит историю звонков и сообщений, сверит это с вашими показаниями и примет решение.

 

Светлана Тучинская


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.