Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За что на Украину обиделись южноафриканские шахтеры

Не знаю, насколько мнение этого блогера похоже на правду, но, вероятно, Порошенко не зря озадачил прокуратуру :)

СМИ «по обе стороны фронта» активно обсуждают отказ Южной Африки от продолжения поставок своего угля на Украину. Компания Steel Mont Trading Ltd, с которой «Укринтерэнерго» подписало контракт, свой отказ мотивирует «высокими репутационными потерями» и проблемами с банком в связи с открытием на Украине уголовного дела. Ранее на Украине заявлялось, что уголь по этому контракту, прибывший на судне Scotian Express 23 октября 2014 года в Ильичевский порт, на поверку оказался некачественным. Если по простому, дерьмо эти африканцы поставили, а не уголь. Правда, в некоторых источниках уже сообщается о другой, куда более важной причине. Вторую партию угля Украине просто не оплатила. А всплывшая контрактная цена в $86 за тонну, вообще вызвала скандал. Что ставит под вопрос любые дальнейшие платежи. В общем, стало интересно, из-за чего весь сыр-бор?

По ходу изысканий нашлось много всего интересного. Для начала, выяснились параметры угля, отгруженного поставщиком в адрес «Укринтерэнерго». 23-25 ноября в Ильичевский морской порт должно придти итальянское судно МВА Rosaria с очередной, четвертой, партией в 84,612 тыс. т. угля. Согласно спецификации, представленной поставщиком, это уголь марки Coal. Влажность угля из этой партии составляет 6,01%, зольность — 26,65%, выход летучих веществ — 15,12%, теплота сгорания — 5888 Ккал/кг, содержание серы — 1,91%, температура плавления золы — 1440°С.

С этого места начинаются первый любопытности. Дело в том, что украинские ТЭЦ проектировались под собственные марки углей, добывающихся на Украине и, прежде всего, на Донбасе. Там залегают угли в основном марок Д и Т (78% объема добычи), а также антрациты (22% добычи). Уголь марки «Д» (длиннопламенный) имеет теплотворную способность 7500 — 8000 Ккал/кг, а уголь марки «Т» (тощий) — 7300 — 8750 Ккал/кг. Зольность равна примерно 25%. Т.е. закупленный в ЮАР уголь где-то на 20% хуже донецкого. По энергетическим показателям он соответствует обычным каменным углям, стоящим между углями битумноземными (4050 — 5500 Ккал/кг) и полуантрацитами (6350 — 7750 Ккалл/кг). Так что на счет «плохо горит и тепла дает мало» претензии Украины как бы обоснованы.

Другой вопрос, кто в этом виноват? Недоброкачественный поставщики или сам покупатель? Тут оказывается очень любопытным почитать копию контракта, заключенного «Укринтерэнерго» с компанией Steel Mont Trading Ltd. Его сканы опубликовал сайт censor.net.ua.

640x768_01

640x771_02

640x776_03

640x773_04

640x770_05

640x770_06

640x784_07

640x789_08

Если предположить, что это скан соответствует исходному документу, и речь идет о том самом контракте, то что же выходит? Покупатель хорошо понимал, что он покупает. Теплотворные характеристики угля прямо зафиксированы в документе и поставщик свои обязательства по контракту выполнил скрупулезно. В трюмах сухогрузов находится именно тот уголь, который оговаривался сторонами. Получается, ЮАР никого и ни где не обманывала. Обвинения в ее адрес безосновательны. Говоря по русски, это чистой воды клевета. Уже на одном этом основании возмущение поставщиков можно понять. В нормальных демократических странах за подобное поведение в судах отвечают, а в не очень давние времена кое-где можно было с гарантией обнаружить в кабинете клеветника «группу переговорщиков с автоматами Томсона».

Однако, это еще не все. Обратите внимание сначала на цену контракта, а потом на дату его заключения. 19 августа 2014 года «Укринтерэнерго» посчитало вполне нормальной для Украины цену в $86 тонну. Хотя официальная спотовая, т.е. свободная рыночная цена на уголь этой марки и этого происхождения составляла $71 за тонну, а на Чикагской товарной бирже, с отгрузкой в ноябре 2014 года, — $65,4 за тонну, что, с учетом самой дорогого и быстрого фрахта на доставку до любого украинского порта (по $16 за тонну), на тех же условиях CIF, дает цену в $81,4. Если считать по простому… 86 минус 81,4 равно $4,6 да на контрактные 1 000 000 тонн… получается, «как говорят в Одессе» вполне себе приличные деньги.

Только хочется отметить несколько иной момент. С учетом цены перевалки, налогов и доставки до электростанции, той же Трипольской ТЭС, этот уголь обойдется по цене $112 за тонну. В то время как донецкий, более энергетичный уголь обходится на треть дешевле, примерно в $77 за тонну. Если оба варианта привести к цене за Ккал то уголь из Южной Африки куплен вдвое дороже, чем мог бы быть получен с шахт Донбасса!

Вот такая вот забавная выходит математика. И, да, в довершении ко всему, Киев не оплатил не только четвертый сухогруз, которые еще должен придти к причальной стенке угольного терминала в Ильичевском порту, но еще не отдал деньги за третий, уже разгруженный Поставщиком в том же Ильичевске.

Неудивительно, что Steel Mont Trading Ltd больше с Украиной сотрудничать не желает. А вы бы продолжили бизнес с партнером, который вас на деньги кинул и еще в жульничестве с поставками публично обвинил? Нет? Вот и они — нет.

А Украина снова пошла по миру с протянутой рукой. Чтобы дожить до весны ей надо где-то взять около 5 млн. тонн угля. Даром никто не дает. Даже Южная Африка. Если тем или иным образом задачу решить не удастся, в ближайшее время Украину ожидает падение генерации электричества на треть. Про обеспечение потребителей теплом можно не говорить вообще.

Вот интересно, почему у некоторых стран принципиальность борьбы за «альтернативный выбор» так стабильно выливается в экономический идиотизм?

alexman


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.