Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взорвавшаяся в США ракета Antares была уничтожена по команде с земли?

Американские специалисты в ночь на среду были вынуждены дать команду на самоликвидацию ракеты Antares, когда выявили неполадки на старте

Об этом сообщил в пятницу телеканал Си-эн-эн со ссылкой на данные компании-владельца Orbital Sciences.   

Вице-президент компании Бэррон Бенески пояснил, что ракету решили уничтожить, когда стало ясно, что у нее возникли серьезные неполадки. Бывший астронавт НАСА Марк Келли отметил, что это было правильным решением.

«Когда инженеры поняли, что ракета не доберется до орбиты, они дали команду на ее самоуничтожение. Это делалось для того, чтобы ракета не рухнула на густонаселенные районы», - пояснил он.

Как сообщалось, запуск на МКС частного грузовика Cygnus при помощи ракеты Antares с космодрома NASA на базе Уоллопс (штат Вирджиния, США) в ночь на среду завершился неудачей, ракета взорвалась на первых секундах после старта.

По информации ИНТЕРФАКС-АВН  этот пуск должен был стать третьим коммерческий рейсом Antares на МКС. Первый коммерческий пуск осуществлен в январе, второй - в июле этого года.

Согласно условиям заключенного Оrbital в 2008 году контракта с NАSA объемом 1,9 млрд долларов, до 2016 года Orbital Sciences должна обеспечить восемь регулярных грузовых рейсов Antares с грузовиком Cygnus к МКС и доставить груз общей массой 20 тонн.

Грузовой модуль Cygnus разработан и построен в кооперации с европейской Thales Alenia Space. Украинские ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш» (оба - Днепропетровск) обеспечили разработку и изготовление первой ступени РН Antares, которая может выводить на низкие орбиты грузы до 7 тонн. Первая ступень РН оснащена двумя кислородно-керосиновыми двигателями AJ-26, которые являются модификацией НК-33. Вторая ступень - твердотопливная с двигателем Castor 30, разработанным американской компанией Alliant Techsystems.

С момента старта до взрыва прошло около 13 секунд, если верить видео:

И что - за эти секунды инженеры сумели сообразить, что что-то идёт не так, и подорвать многомиллиардный проект? Может, конечно, и так, но не очень верится. Поскольку густонаселённых районов близ космодрома нет и быть не могло :)

Рис. отсюда

Скорее вспоминаются случаи, когда не югославы сбили "невидимку" из древнего комплекса, а "он сам упал", и не иракский крестьянин из берданки сбил Апач, а опять же "он сам упал" :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.