Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Фергюсоне неизвестный ранил полицейского

В американском Фергюсоне (штат Миссури), который на протяжении нескольких недель был охвачен беспорядками в связи с убийством темнокожего молодого человека Майкла Брауна, в субботу вечером неизвестный ранил полицейского.

Как сообщили местные СМИ, страж порядка остался жив. В каком состоянии он находится, пока неизвестно. Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски стрелявшего. Улицы города патрулируют усиленные наряды полиции.

Убийство темнокожего молодого человека в Фергюсоне

Волнения охватили Фергюсон после того, как в начале августа 18-летний темнокожий юноша Майкл Браун был застрелен белым полицейским. Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По сведениям СМИ, в тот момент, когда полицейский открыл огонь по юноше, тот уже стоял с поднятыми руками.

После убийства Брауна в Фергюсоне регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и "коктейлей Молотова". На этой неделе протесты возобновились после того, как был сожжен один из импровизированных мемориалов, возведенных в Фергюсоне в память о Брауне. Демонстранты стреляли в стражей порядка, забрасывали их камнями и бутылками. В результате ранения получили двое полицейских.

Несколько дней назад глава полиции Фергюсона Томас Джексон принес официальные извинения родителям Брауна. Однако те продолжают настаивать на аресте застрелившего их сына полицейского. Сейчас они находятся в Вашингтоне, где встречаются с законодателями, пытаясь убедить их в необходимости принять закон, обязывающий полицейских всегда носить на себе мини-видеокамеры.

По материалам: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.