Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Гениальный мошенник :)

Источник: AfterShock

Хороший пример медиа-операции для проведения биржевых манипуляций

Работайте всегда по возможности с первоисточниками информации 

Из воспоминаний первого официального советского миллионера Артема Тарасова:

…Однажды Илья Медков заявляет мне:

- Знаете,  Артем Михайлович,  а я купил ИТАР-ТАСС! Они все  у  меня  на зарплате.  Я могу теперь сообщать всему  миру любую информацию,  и она будет официальной, как бы государственной… Давайте на этом заработаем!

- Как?! — удивился я.

-  Ну,  например, если  передать  что-нибудь ночью,  у американцев ведь будет  раннее  утро.  Никто  в  России  за ночь  не  опровергнет  переданное сообщение как неверное. Значит, в  Америке  целый  день  все  будут на ушах стоять, прежде чем выяснят правду. Разве на этом нельзя заработать?

Сидя у меня  в гостях в лондонской квартире,  он спокойно попивал чай и закусывал сухариком.

- Давайте, например, передадим,  что  Ельцин  умер, и  власть  в России снова перешла  в  руки коммунистов. Что в  Америке после  этого  произойдет? Артем  Михайлович,  вы могли  бы это  просчитать?  Что  будет  с  ценами  на американской  бирже  в  этот  день? Или  можно  что-нибудь более  изысканное сделать: сообщить, что  кубинские ядерные боеголовки на советских ракетах, о которых столько лет молчали секретные службы СССР, остались без технического обслуживания.  А  Фидель  Кастро  обратился   за   помощью к   российскому правительству — он боится, что система наведения  сработает  автоматически и приведет  к  их непроизвольному запуску в  сторону Америки.  Как вы думаете, насколько упадут  акции компаний по  недвижимости во Флориде? Можно  ведь их скупить,  а потом  продать?  Зато  акции  американских  военных  корпораций, наверное, вырастут в цене, а когда все выяснится, сразу упадут обратно!

Я говорю:

- Илья, по-моему, это чудовищно! И уж точно незаконно…

- Незаконно где: в  России или в  Америке? У  нас чего только не  пишут сейчас. В России свобода слова, Артем Михайлович, и никто ничего при этом не нарушает. А вы что, предлагаете мне законы Америки соблюдать? Вот еще! Пусть американцы об этом беспокоятся!

Шел 1992 год. Илья Медков говорил  очень убедительно для своих неполных двадцати шести  лет.  До сих  пор  я  уверен, что российская  земля породила только  двух предпринимателей  такого  масштаба:  одного  реального  -  Илью Медкова, а другого литературного — Остапа Бендера…

Вскоре  я побывал  в Нью-Йорке,  где встретился со знакомыми брокерами. Решил  ради  интереса  поведать   им   идею   Медкова.  Меня   выслушали   с округлившимися от страха глазами и говорят:

- Да за это  двадцать лет тюрьмы дают  - и нам, брокерам, в том  числе! Давайте считать, что нашего разговора не было…

А Илюша  -  я почти  уверен,  что  это был именно он, —  вскоре  провел совершенно  потрясающую   комбинацию.   ИТАР-ТАСС вдруг сообщил, что в Ленинградской области на атомной электростанции произошла утечка ядерного топлива. Разумеется, это сообщение тут же повторили все информационные агентства. Мир, напуганный Чернобылем, буквально закипел — такой информационной волны в прессе давно не видели. Несмотря  на опровержения, скандал  продолжался в течение  почти  двух недель.  Нанятые Илюшей  брокеры скупали акции  ведущих  скандинавских  компаний, которые  чудовищно  упали в цене…

Я сам, кстати, в тот момент не сообразил, что  это мог  быть сюрприз от Медкова. Но когда  ко мне обратился  один из  лондонских предпринимателей, у которого в Швеции был очень крупный бизнес, я моментально связался со  своим приятелем  в   Ленинграде,   очень   известным   человеком.  Тот  поехал  на электростанцию и встретился с неспавшим несколько ночей директором.

-  Да у нас все нормально! — кричал  директор.  -  Поверьте,  ничего не было!  Мы  тоже  слышали  сообщение  ТАСС,  но это  полная чушь,  ничего  не произошло!  Кто  это  делает?  Зачем?  Меня  буквально  завалили  запросами, телефоны  не  унимаются! Минатом в  панике, едут сразу несколько проверок, в том числе и международных!

За   эту  консультацию  я  получил  тридцать  тысяч  долларов.  Сколько заработал Илюша? Не в этом дело. В России наступил дикий капитализм со всеми его криминальными последствиями.

Илью Медкова, которого я  любил,  как сына,  и  перед талантом которого преклонялся, убили в 1993 году. Киллер стрелял из вентиляционного  окошка  с пятого этажа дома, расположенного напротив входа в офис Медкова, под углом в тридцать градусов.  Три выстрела были произведены за десять секунд: две пули попали в печень и  живот, одна — в голову. Звуков выстрелов никто не слышал, поскольку  стреляли  с  глушителем. Киллер  бросил  винтовку  на  лестничной площадке, спокойно вышел из подъезда и уехал.

А сопровождавшим  показалось, что  Илюша просто споткнулся на ступеньке офиса и упал перед открытой дверью своего бронированного «Мерседеса»…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.