Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На учениях в Житомирской области один военный погиб, трое ранены (видео)

Источник: "Сегодня"

Трагедия произошла на полигоне в Новоград-Волынском районе 

В Житомирской области во время стрельб от взрыва гранаты погиб военный, еще трое получили ранения.

Трагедия произошла на полигоне в Новоград-Волынском районе, где проводились учения военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады, призванных во время третьей волны мобилизации.

Во время учений проводились стрельбы из автоматического гранатомета АГС 17. Одна из гранат взорвалась недалеко от места нахождения солдат и осколками ранила военных.

"Они совершили выстрел, и после выстрела разорвался в воздухе снаряд. Непосредственно стрельбу из гранатомета осуществлял сержант Комарницкий, он получил сквозное осколковое огнестрельное ранение нижних конечностей и перелом костей нижних конечностей", – рассказал Житомирский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Валерий Кривонос.

По другим данным, один из военных пехотинцев взял в руки боеприпас от гранатомета АГС-17, чтобы его зарядить, тот рванул.

"Рядом стоял старший солдат Высочинский, получивший ранения в грудь и в живот, от которых в дальнейшем в медицинском учреждении умер. Еще двое военнослужащих получили легкие огнестрельные ранения нижних конечностей", – добавил он.

Раненых сразу отвезли в Новоград-Волынскую районную больницу: один военнослужащий в госпитализации не нуждался, двух других перевезли в Житомирский военный госпиталь.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по статье 425 "Небрежное отношение к военной службе".

Виновным в служебной халатности, которое привело к тяжелым последствиям, грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, ранее в Черновицкой области перевернулся грузовик с военными, которые возвращались с учений. Один из них после аварии попал в реанимацию.

Источник: Житомир.инфо


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.