Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пилоты 12 рейсов доложили о сбоях GPS-связи над Воронежем

Источник: Lifenews

Летчики сообщили о том, что спутниковая навигация в воздушном пространстве полностью исчезала.

В ночь с шестое на седьмое августа была зафиксирована пропажа сигнала GPS над воздушным пространством Нижнего Новгорода и Воронежа. 11 экстренных докладов от пилотов поступило о ситуации в Воронеже и один о сбоях связи в Нижнем Новгороде.

Воздушные судна, осуществлявшие этой ночью перелеты из Москвы и в Москву, над этими городами полностью теряли сигнал и сообщали о том, что кто-то глушит спутниковую навигацию.

Экстренные доклады о пропаже сигнала GPS поступили с самолетов авиакомпаний "Трансаэро", "Ютэйр" и "Оренбургские авиалинии". Предстоит расследование сложившейся внештатной ситуации. О причинах отказов системы навигации пока не известно.

В конце июля Росавиация получала от экипажей российских воздушных судов информацию о сбоях в работе спутниковой системы навигации GPS при полетах над территорией Украины, сообщал глава ведомства Александр Нерадько.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.